Почему эволюция не остановилась, скажем, на бактериях и пошла по пути усложнения строения организмов?

БиологияНаукаПрирода
Dmytro Spryagailo
Недобрый эволюционный биолог  · 10 авг 2016

На самом деле появление сложности связано не с приспосабливаемостью. Более того, отбор зачастую как раз идет в сторону упрощения и оптимизации. Конечно, когда сложность (например, усложненные регуляторные сети) уже возникла, эволюция использует этот материал и сделает из него что-то полезное. Но как возникает сама сложность, если до ее приспособления она вообще-то неадаптивна?

В современной эволюционной биологии существует понятие о Неадаптивной нулевой гипотезе. Неадаптивная нулевая гипотеза говорит о том, что сложность возникает в результате энтропии в информационных системах - без должной очистки они усложняются, накапливая в себе различные ошибки и дополнительные элементы. Применительно к живым эволюционирующим организмам это может происходить, например, при уменьшении эффективного (участвующего в размножении) размера популяции, что влечет за собой ослабление естественного отбора и усиление генетического дрейфа (случайного фиксирования мутаций). Примечательно, что наиболее сложные группы живых существ (например, позвоночные животные) имеют на порядки меньшие популяции, чем более простые животные (например, насекомые), но при этом проигрывают более простым в приспособленности (жесткокрылые насекомые (жуки), например, эволюционно гораздо прогрессивнее и успешнее приматов), хотя и занимают недоступные для них ниши.