Почему евреи, имеющие древнюю историю и большие богатства, только в XX веке образовали свое государство?

ИсторияИзраильЕвреи
Анонимный вопрос
История, богословие,философия, социальные науки.  · 29 авг 2021
Не правда, евреи имели своё государство (государства) после выхода из Египта с 11 века до Р. Х. и до вавилонского плена, 6 век, а также не за долго до римской оккупации, со 2 по 1 века. Были цари и все причитающиеся государству атрибуты.