Почему евреи (иудеи) считают Христа и Будду вымышленными, как египетских, греческих и индейских богов?

А пророка Мухаммеда называют своим злейшим врагом?

ИсторияСверхъестественное
Павел Коньков
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 19 мар 2019  · izm.io

В иудаизме нет централизованного теологического авторитета, как, например, у католиков, поэтому каждый раввин может выразить своё особенное отношение ко многим темам, в том числе значительно более важным, чем отношение к деятелям других религий.

В связи с этим в иудаизме можно найти весь спектр отношений к Будде, Иисусу Христу и Магомету - от полного неприятия до признания их миссии как благой.

Например, в 12 веке был такой йеменский раввин Нетан'эль аль-Фаюми: он признавал Магомета истинным пророком, который послан арабам (но не евреям).

Ну а в отношении к учению Будды есть целое направление, которое называется джубу или буджу (сокращение от евреи-буддисты или буддисты-евреи). Некоторые из них вообще пытаются сочетать иудаизм и буддизм, как, например,  дзен-раввин 20 века Алан Лью (Alan Lew).

Подробнее см. "Иудаизм и комплементаризм".

А разве это не вымысел? Все свыше перечисленное вымысел, что Иисус, что Будда, что все греческие и другие боги, люди придумывают богов потому что не могли дать определение тем или иным способом, потому что боялись, или для наживы,как в российской империи.

Матвей М., мне кажется, что любой вымысел обычно имеет под собой какие-то основания: даже, к примеру, в одной из сказок имеются детали, указывающие на события, происходившие в Боспорском царстве, то есть около 2-х тысяч лет назад.. Не зря говорят, что нет дыма без огня! А по Богам ещё проще: существуют материалы, указывающие, что под Богами могут скрываться инопланетяне, посещавшие Землю много сотен и тысяч лет назад.

Был анализ еврейского государства в долгосрочном периоде. Авторы -то ли немецкие,то ли американские антропологи. Вывод -вырождение из за религиозных и национальных предрассудков . Аналогия с андоррой.

“Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как ёж —
Он над нами издевался…
Ну сумасшедший — что возьмёшь!“ В.С.ВЫСОЦКИЙ

Тантал, скоро пройдет ломка

Очередной высер ни о чём

Будда - это не бог... Уже поэтому ваша статья не проходит... Садитесь, двойка

Владимир Б.,  Если Христос вымышлен... Предположим... То тогда вымышленным окажется и израильский царь Давид дальним потомком которого является Иисус Христос... Исходя из текста Библии....

В общем и целом,если бы не было холокоста,то они может и день Победы также считали вымышленным,что кстати в будущем будет навязываться западному обывателю в следующих поколениях.

Если Христос вымышлен... Предположим... То тогда вымышленным окажется и израильский царь Давид дальним потомком которого является Иисус Христос... Исходя из текста Библии....

Александр Петров , логчно мое мнение Боги есть и тварец . Мычеловеки будим професорами а пока первоклашки нехотящие учить буквы . Станис человеками будим подбны богам

А не Иса пророк у мусульман? И как современные еудеи воспринимают свой пантеон при единобожии?

а где бы найти ихние доводы о вымыслых будды и христа- я например тоже так полагаю-но меня тут же смешивают с грязью где бы я ни поместил пост ниспровергающий учителей

Согласен с теми, кто считает, что БОГ ЕДИН, а разделение на конфессии создано самими людьми. На самом деле, деление простое: Люди и нелюди!

Елох, бог един? тогда он сам себя от самого себя рожает? попахивает абсурдом, не так ли? а вообже, ВСЕ религии абсурдны, лживы и лицемерны. здравый смысл, а вместе с ним и атеизм, рулит.

Елох, люды и челы. в меньшей степени гибриды.

Павел Куйдин, религии, которые мы сейчас наблюдаем очень сильно искажены и по этой причине у людей масса вопросов. Вы верно задали вопрос. Это действительно абсурд. Но, к сожалению, люди свято в это верят. Настоящая религия одна и Бог один. Во все времена угнетали и убивали посланников Божьих. Бывало такое, что в день по 70 пророков казнили. Это делали правители людей, чтобы посланники до них не доносили правду и чтобы они оставались рабами правительлей. Например так сделали иудейсие раввины. Они отвергли Иисуса мир ему и обманули народ сказав, что Иисус это обычный человек и не мессия, которого так ждал народ. Такое было и после смерти Пророка Мухаммада (с): он после себя назначил преемника-наместника(имама Али ибн Абу Талиб (а), но люди захватили власть и стали править сами. В результате чего появились многочисленные междоусобицы, бедность, угнетение населения и война с различными империями.

назим., было время, и про бога, о котором Вы говорите, никто не знал - на тот момент он ещё не был придума. и как его имя?

назим., значительная часть войн не из-за территориалного вопроса, а именно из-за религий и конфликтов ежду ними. чем ваш бог лучше Тора, Тота или демонов Тенгу? или славянских богов?

Павел Куйдин, немного поправлю вас. Не из-за религии, а людей, которые от имени религии творили бесчинства. Что крестоносцы, что Османы и прочие. Господь нигде не говорит идите, отнимите и убейте. Наоборот велит жить в мире и согласии.
А что касается того, чем лучше, то скажу, что Он Един, Он Свят и Велик не имеет себе равных для сравнения, Он создатель всего сущего. И сравнивать его с мифическими персонажами придуманными людьми признак как минимум отсутствия знаний о Нём.

назим., Вы это скажите народам, у которых пантеоны богов. их несколько даже у еудеев. все они скажут что Вы ОЧЕНЬ не правы.

назим., и Вы так и не назвали имя бого в существование которого верите.

Павел Куйдин, Славянские народы называют Его Господь. Арабские народы называют его Аллах. А так у Него 99 имён.
Как же не верить, если Он сотворил нас всех из ничего вселив в нас души и забирая их по истечении срока отведённого?!

назим., всё это Вам навязано в младенческом возрасте. именно тогда людей инфицируют актуальной религией. ведь изначально ребёнок - чистый лист. верующим его делают окружающие, что ему, по сути, ни к чему.

Павел Куйдин, нет, к сожалению, мне с младенчества этого не прививали и я познавал всё сам уже в зрелом возрасте после 30. А ребёнок рождается уже верующим, но разные религии путем своих обрядов поробащают ребёнка в свою сторону. Она ему очень даже нужна. Она учит прежде всего ценить и любить родителей, родных и близких. По-доброму относится к соседям и окружающим. Не давать в рост и не брать. Не красть, не убивать, не отнимать чужого. Не глазеть на чужую жену и не спать с ней, не употреблять запрещённого. Там много всего..

Юрий,здравствуйте,а к какому богу обращаются евреи во время молитвы?

Игорь Уголёв, Обращаться можно к кому угодно, и как угодно, Но Вопрос к какому Богу? АБСУРД!. Ибо БОГ ОДИН!

Это всё умещается в анекдот.

,,Фима,ты в бога веришь?,,.

,,Лёва,я тебя умоляю..мы же его и придумали!,,.

На дворе уже 21 век ,а вы всё сказки разбираете.

Тогда уже и про Илью Муромца с бабой ягой что-нибуть напишити.

Обсудим...

Николай Гупалов

У Бунина есть чудные стихи:

Есть ли тот, кто должной мерой мерит

Наши знанья, судьбы и года?

Если сердце хочет, если верит,

Значит – да.

Но это – дань поэзии, метафора; и как метафора религия достойна всякого почтения и изучения. Но делать ее смыслом современной жизни, обмаливая с попом ракету, чтобы улетела куда надо – сущий бред. За время нашего так называемого духовного возрождения мы по всем позициям съехали с первых мест в мире на сотые и еще дальше. И этот задний ход, намоленный нашими глубоко ли, мелко верующими, лишь прогрессирует!

Но что тогда взамен дать публике с ее утраченными идеалами и иллюзиями, чтобы не выпала в осадок вовсе диких и неуправляемых скотов? Взамен есть философский факультет МГУ – иначе на что еще нужны его профессора и молодняк? Их дело – искать новые основы морали и мировоззрения, адекватные текущей жизни; толкать свои сознательные революции, чем сроду жил прогресс. Нельзя же жить одним задним числом, как мы пытаемся сегодня!

Религиозный мрак, как всякую ложь, даже во спасение от полного духовного разора, надо по мере сил рассеивать, а не сгущать. Доля лжи, конечно, может быть во всем, без нее не обойтись ни в воспитании детей на добрых сказках – и пусть они будут о Солоне, Будде и Христе – ни в большой политике. Но сделать это воцарившее сейчас вранье единственной идеологией и смыслом жизни – чистое самоубийство.

Сейчас наша религия, претендующая на национальную идею – это вовсю зажмуриться, не видя, как воры воруют, власти врут, народ дичает, свои производства необратимо вымирают. Но смешно думать, что такой зажмуренный народ не заклюют в самом ближайшем будущем другие, более зрячие и адекватные вызовам времени народы. И что он в итоге не зажмурится уже не только морально, но и физически.(отклик пользователя Яндекс Дзена)

Ne pishi da vranyo. TI LUCHSHE PISHI KAK KATOLIKI NAZIVAYUT PROVASLAVNIX VRAGAMI . A PRAVOSLAVI EVREYEV NAZIVAYUT VRAGAMI .PRI RUSSKIX SAREY BILO TAKOE DVIJENIYE -BEY JIDOV-

.......и почему вас так волнует этот день - реанимации древнееврейского раввина ?......

По себе СУДяТ

Советую автору получше ознакомиться с этой темой,в иудаизме - говорилось о приходе мессии. Но также говорилось и о приходе ложного мессии. Так вот, иудеи в то время посчитали, что Иисус - как раз таки ложный мессия.

Руслан Кочариев, Кроме небольшой группы последователей об Иисусе никто не знал. По этому при жизни Иисуса вопрос о том, мессия ли он, никак не стоял. А вот через сотню лет когда христианство распространилось, евреям (лучше сказать иудейским богословам) попытались втюхать идею, что Иисус - это мессия, но они это проигнорировали.

Чем бы бездельники не тешились. Вот эта группа бездельников, развивает абсалютно бесполезные темы. Тратя свое время, время человечества. От вас пользы то ни какой, рассуждатели над богами да религиями. Какая разница что было, ты тут и сейчас, пользуйсся моментом и живи.

Займитесь уже делом, пойдите получите квалификацию, приносите экономикам пользу, и сами наслаждайтесь)

конечно , они ненавидят Великого Пророка от зависти! буддистов никто не трогает, они никому не мешают. А Пророк-самая сильная личность, они не могут ему простить его Богоизбранность! О чем и сказано многократно в Священном Коране! АлхамдулиЛлах, что они бессильны и все их усилия тщетны, а для них самих губительны !

Иван Петрович Неволин, тьма это как раз ты и что творится в твоей бедной голове-башке! Мы есть Свет и Истина! Подите , проспитесь! Наберитесо уму-разуму!

Евреи считают... Ну и что с того...?
Я , к примеру , тоже считаю...
Считаю еврейского Ягве , явно более вымышленным , чем Будду , к примеру.
Я , лично , в оставленных от имени Будды наставлениях , вижу куда больше смысла , чем в Ветхом завете - книжке про Ягве.
В некотрых пассажах , приписываемых Христу , сильно перекликающихся с буддизмом и некоторыми течениями индуизма , я тоже вижу значительно больше важных вещей...
Нынешний мир функционирует , именно по заветам еврейского бога. А разве он хорош? Разве справедлив?
Мир в котором шельмуется и уничтожается , всё , что представляет реальную угрозу детещу вымышленного Ягве.
И ведь не важно , вымышлен еврейский Ягве или нет.
Прискорбно , что идеи , лежащие в основе его заветов прижились.
Мне , к примеру , хотелось , что бы некоторые евреи , оказались вымышленными , тоже.))
Ан , нет... Они самыми , как раз , материализованными являются.))

Екатерина Туманова, Иегова - Бог , создатель мира . А Гаутама Будда - человек . Как можно из сопоставлять по достоверности . Гаутама , по сути , никакого Бога не исповедовал , хотя вполне признавал существование Йамы и прочего пантеона . Он впроне мог бы признать и иудейского Бога , если бы знал о нём . Поменьше философствуй , Екатерина , и получше вникни в буддизм .

Иудеи поклоняются Моисею. А был ли Исход? Прочитайте, что такое иврит. Это ханаанский язык. Евреи либо украли язык, алфавит, письменность и культуру у ханаанеев, либо никакого исхода из Египта не было! И евреи жили из покон веков в Ханаане. Значит, Моисей вымышленный или не тот человек, которому стоило бы поклоняться! А Иисуса Христа придумал еврей Иосиф Флавий. Но все равно у Иисуса был прототип колдун, основатель секты есеев. Он жил за 600 лет до Флавия. Поэтому, отчима Иисуса зовут Иосиф и человека, который похоронил Иисуса звали Иосиф. Флавий подразумевал себя.

Нина Красикова,  Иисус Христос был дальним потомком израильского царя Давида Пророка... И Иисус Христос и царь Давид родились в семьях пролетарских , Давид в семье пастуха , а Иисус в семье плотника....

Философия, богословие, история.  · 12 дек 2020

Евреи (иудеи) не считают Христа вымышленным персонажем. О Нем например сообщается в Талмуде. Но Христа иудеи не считают ни пророком, ни тем более Сыном Божиим. А напротив "лжецом" и "мошенником".