Почему евреи (иудеи) считают Христа и Будду вымышленными, как египетских, греческих и индейских богов?

А пророка Мухаммеда называют своим злейшим врагом?

ИсторияСверхъестественное
Павел Коньков
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 19 мар 2019  · izm.io

В иудаизме нет централизованного теологического авторитета, как, например, у католиков, поэтому каждый раввин может выразить своё особенное отношение ко многим темам, в том числе значительно более важным, чем отношение к деятелям других религий.

В связи с этим в иудаизме можно найти весь спектр отношений к Будде, Иисусу Христу и Магомету - от полного неприятия до признания их миссии как благой.

Например, в 12 веке был такой йеменский раввин Нетан'эль аль-Фаюми: он признавал Магомета истинным пророком, который послан арабам (но не евреям).

Ну а в отношении к учению Будды есть целое направление, которое называется джубу или буджу (сокращение от евреи-буддисты или буддисты-евреи). Некоторые из них вообще пытаются сочетать иудаизм и буддизм, как, например,  дзен-раввин 20 века Алан Лью (Alan Lew).

Подробнее см. "Иудаизм и комплементаризм".

@Александр Златкин, "Пришел к своим, и свои Его не приняли."

"

Почему евреи (иудеи) считают Христа и Будду вымышленными" ? Потому что подменили Учение (Моисея) "человеческими преданиями". За это Господь "отнял" их ветвь (на время) от Древа и привил нашу - "дикую". Сказал: "Не этот народ назову Своим народом, но народ приносящий плод свой". Это мы - "Ефрем" (плодоносный) - младшее колено из дух крещённых колен израилевых ("крестообразным возложением рук"), усыновлённых в Египте Израилем. Это два сына Иосифа - любимого сына Израиля - старший Манассия (Зап. Европа) и младший - Ефрем. Европа на 1000 лет старше нас по духовному рождению в Хрисианство.

Израиль благословляет сынов Иосифа.jpg

Так вот "наследственное право" (первенство) отдано младшему - Ефрему (Россия) - не смотря на возражение отца. Израиль ответил на его возражения: "Я знаю, что делаю". И мы теперь знаем - достигши совершеннолетия, Ефрем принимает дела от Манассии - от того такая истерика на Западе - дела сдавать - в лом !

@Леонид Лобанов, Это Бред.Смешали политику и Бога.Для Бога нет не русских и не евреев ! Напитались православной ереси из Римской империи!

Философ, он и есть философ. Как это у Евреев нет авторитета централизованного теологического. Это означало бы, что и у Христиан нет Бога. Т.к. мы Христиане веруем в Бога Отца, Бога Евреев, Он есть Бог Авраама и Иакова(Израиля в последствии).

Мы по вере привиты к вере Евреев, только они не приняли Христа, и до времени наказаны.

Олег С., Мы - по ВЕРЕ - избранию Божиему - приняли от иудеев Духовную эстафету - нести Слово Божие - исполнили предопределённое нам от Начала (Бытие): "Сыны Иафета поселятся в шатрах Симовых" ! За это и возненавидели нас все вавилонские народы - Запад, как ранее ненавидели иудеев - за ИЗБРАНИЕ !

797856.jpg

Есть такое понятие в Исламе- люди Писания (у иудеев Тора, христиан Евангелия, мусульман Коран). У каждой книги был свой Посланник, т. е Моисей (Муса а. с,) -Тора, Йисус (Иса а. с.) -Евангелия, Мохаммад с. а. с -Коран. Все Посланники были избранными людьми. А Бог один, у него нет матери или сына, Он не нуждается ни в ком, Он Создатель всего. Каждая книга была дана в свое время для руководства человечеству. Вот это коротко Ислам.

Они так не считают, хотябы потому-что о Миссии расказывали сами же. Рассказали, а теперь постоянно хитрят и занимаются подменом понятий!

@viktor fox, они ждут прихода машиаха- то есть антихриста. Иудеи, действительно, были предварены законом и пророками об имеющем открыться Царстве Мессии и призываемы были ими к участию в нем потом; иудеи званы были к участию в нем «Иоанном, который всех посылает ко Христу, говоря: «Ему должно расти, а мне умаляться» (Ин.3:30) - НО "Много званных, но мало избранных!"
иудеи потеряли свою богоизбранность, потому что не приняли Христа, и всячески содействовали Его уничтожению на земле.

все первые и истинные христиане и были евреи!именно они подхватили и распространили веру по всему миру...автор кандидатнаук??А тема диссертации :"влияние учения Сталина-Ленина на профсоюзную ячейку Колотыпского мыловаренного завода в 1935 году"?

@ivan yandeksov, Да были евреи,не руские же.Их еще не было.

Юрий Тихонравов не тяните вы на кандидата филосовских наук вашим столь "развернутым" опусом, и если считаете себя образованным, то надо бы знать,что имя пророка произноситься Мухаммад, неужели у вас языковая проблема с произношением определенных имен?

Gainulin Jury, расскажите это чеченцам, дагестанцам и другим кавказским народам, у которых имя Магомет или Магомед — массовое.

«Иудаизм — это религия для рабовладельцев [Евреев]. Христианство — это религия для рабов [неевреев]. Вот и вся библия. Главная суть христианства — выпестовать побольше презренных рабов. Иудаизм и христианство формируют два противоположных психотипа. Иудаизм формирует мышление рабовладельца. Христианство формирует мышление раба. Вот и все еврейские игры в христианство. «Ты — избран богом. Все остальные народы — это нечеловеки, служебный скот. Ты должен управлять другими людьми. Тебе надо пробиваться везде и тянуть своих. Собственность гоя — это твоя собственность, которая пока что временно находится у него. Око за око, зуб за зуб». Христианство учит человека противоположному: «Ты — раб божий. Ты человек маленький, грешный. Тебе надо покаяться, смирись, гордость — это грех, интерес к женщинам — это грех, полнокровная жизнь — это грех. Мысль о грехе — тоже грех. Не заботься о дне завтрашнем, так говорил Иисус. Терпи, ибо бог терпит и нам велел. Дали в морду — подставь другую щеку. Отнимают верхнюю одежду — отдай и рубашку. Насилуют жену — предложи ещё и дочь. А что есть христианство, и чем отличается от этого рабовладельческого иудейского учения? Прежде всего тем, что христианин отказывается от участия в миробытовании. но как это возможно? А очень просто: живет и ходит пред своим Богом испрашивая и исполняя Его Волю, а не чужую человеческую. Кто пробовал так жить? Никто. И что ж вы тогда сетуете, что оказались в плену и рабстве иудейском?
Из него освобождает лишь одно НАДЕЯНИЕ НА ХРИСТА — без Него вы НИЧЕГО не сможете сделать. Еврею говорят: «Ты — избран богом. Все остальные народы — это нечеловеки, служебный скот. Ты должен управлять другими людьми». Эсхатология иудаизма - земная нацеленная на успех в ЭТОЙ жизни. Еврейский ребенок мотивирован на то, чтобы пробиться наверх жизнеустроения. И САМОЕ главное в этом успехе, ГЛАВНЫЙ ЗАЛОГ успеха в мире, где декларируются гуманистические ценности, права человека и всеобщее равенство (ПОКА!) — ОБРАЗОВАНИЕ. Пока что невозможно просто править и властвовать открыто и разделить общество на рабов и господ. Возможно — только опосредованным, неявным образом — и таким средством являются ДЕНЬГИ. Но и одних денег будет мало, на всех не хватит — и как же добиться решающего успеха в общечеловеческой гонке?

данри л., сначала посмотрите сколько Христиан миллионеров, потом дуайте о своих выводах. Тем более вы ни к одним ни кдругим не относитесь.

Иудаизм ближе к Исламу кто бы чтобы не говорил.

Шариф А., тогда уж не иудаизм ближе к исламу, а ислам ближе к иудаизму. А вот ближе ли - это ещё вопрос. Ближе тем, что в исламе Аллах един и нет никакой Троицы. Но в остальном христианство гораздо ближе к иудаизму - они принимает весь Танах, основу иудаизма за Святое Писание, принимает священную еврейскую историю как свою собственную, как и в иудаизме, в христианстве основу церковной службы составляют псалмы, многие молитвы построены на основе иудейских...

Что означает евреи выдуманный народ. Кем выдуман,когда и зачем.Народ не может быть выдуман. Разве что в сказках. Название его может быть выдумано, изменено или украдено. у другого народа. Например все современные народы в древности назывались по другому. А русский народ придуман на так давно, он составляет микс представителей разных племен под названием московиты и название его украдено у нынешних украинцев- русичей властным методом.

@Ваааа Вааар, Ваше мнениепро " те же арабы" меня насмешило. ))) Есть элементарный признак отличия евреев от арабов. Это вклад их представителей в науку, культуру и оценка этого вклада. Разница полярно разведена в разные стороны.

Какое мнение они могут иметь о буддизме,когда ему более пяти тысяч лет☝️😳

Дева Мария - это суррогатная мать, а Иисусс Христос - это, как один из российских стерхов ,улетевший с места казни на дельтоплане.

С чего вдруг евреи считают Иисуса вымешленным, если у евреев и без этого проблем хватает.

Евреи и себя замыслили богоизбранный. И богов с Библией придумали, Христианство для рабов, сами рабовладельцы и кто то ещё верит . 21 век и пора поумнеть и послать все религии в пространство.

На самом деле , многие боги это выдуманные в древние времена людьми боги , и не боги они вовсе . В древние времена , как говорится в писании ( библии) , истинный Бог - Творец неба и земли т.е. всей вселенной , который единственный Бог один для всех . Образовал для себя народ , из людей конечно , этот народ назывался Израиль . До этого в процессе становления этот народ был просто кочевой и называли его не евреи а Живущие в шатрах (в палатках на современный лад) . Так вот , это был единственный народ который поклонялся , подчёркиваю -Истинному Богу , а все другие народы поклонялись своим выдуманным богам и считались ЯЗЫЧНИКАМИ и ИДОЛОПОКЛОННИКАМИ. Так вот ни будда , ни мухамед , ни Иисус на самом деле богами небыли . Будда это идол , т.е. истукан (пустой в переводе). Мухамед у мусульман считается пророком но он вымышленный ( вертуальный) , а вот Иисус более чем 2000 лет назад и вправду жил на земле . Кем он был? Конечно человеком , но он был одновременно и сыном Истинного Бога , он был самым великим человеком который когда либо жил , но он никогда не говорил что он Бог всемогущий . Наоборот он обращал внимание на своего Отца Бога который на небесах ( т.е. вне пределов материальной вселенной). И который послал его на землю к ИУДЕЯМ (Израильтянам) чтобы он после их отступничества , кого возможно вернул назат к поклонению Истинному Богу. А затем основал Царство Бога и своих учеников затем направил к языческим народам с целью рассказать о намерениях своего Отца . Ну а затем Иисуса предали и распяли те же Израильтяне руками Римлян. Но Иисус своей смертью дал выкуп за всё человечество , теперь по законам Всемогущего Творца , у людей появилась возможность вернуться к совершенству и к вечной жизни. А у Бога появилось юридическое прво сделать это возможным для своего творения под названием человечество. Что ОН и хочет реализовать и что вскоре произойдёт в реальности.

У человека должна быть вера во что-то светлое, непогрешимое. Просто говорить об отсутствии бога, это одно, а как понять существование живого, начиная от вируса? Что такое душа? Из неорганических соединений нельзя создать даже тот же вирус, микроб.

Самая большая ошибка человечества это дать землю и независимость евреям! Надо было чтобы они бродили по миру как оборванцы или цыгане и попрошайничали.

Erke I., они уже готовят себе новую родину. Не зря же на Украине вес сыр бор. Сталин их отшил, не дал им Крым. А вместе этого разделили Палестину. Им там не дадут жить спокойно. Хотя Палестинцы бы не взбунтовались еслиб они с помощью оружие не расширяли территории.

Потому, что сами евреи его и выдумали.. Что бы оторвать язычников от привычки поклоняться идолам и прочим явлениям природы.

Одни верят, что Бог ест,ь

Другие сомневаються в его сущности,

И то и другое - недоказуемо!

Но, мнение и тех и других, необходимо уважать!

бог един ,как не крути .а вот пророки .каждому свое,

Пророк Мохаммед был потому и против иудаизма, за то что те отвергли Христа

Философия, богословие, история.  · 12 дек 2020

Евреи (иудеи) не считают Христа вымышленным персонажем. О Нем например сообщается в Талмуде. Но Христа иудеи не считают ни пророком, ни тем более Сыном Божиим. А напротив "лжецом" и "мошенником".