Почему европейские цивилизации оставили далеко позади остальной мир в плане развития? Почему настолько отсталы были коренные народы Америки?

ОбществоИстория+6
Smol Rihter
Журналист, магистр политологии  · 9 окт 2016

Почитайте "Ружья,  микробы и сталь". Там идеально разбирается ответ на этот вопрос.  Если говорить вкратце,  то все дело в том,  как и в каких условиях общества переходили к оседлости земледелию. Чем больше культур и видов,  которые можно одомашнить,  тем быстрее разовьется общество.  В Евразии было в несколько раз больше видов,  пригодных для одомашнивания.

В Евразии было много высококалорийных видов злаковых культур, которые быстро привели к росту численности населения (а перенаселение и сытость рождают процесс). В Америке люди не то чтобы жили все время впроголодь, но у них было явно недостаточно продовольствия, чтобы так активно расплодиться и развиться. Это, пожалуй, главный фактор. Да, многие неевразийские общества иногда рождали какие-то великие произведения искусства и научные открытия, но проблема была в том, что у них не было ресурсов, чтобы заниматься этим постоянно, зато он был у европейцев (а также у китайцев, арабов и тд, которые по сути имели те же условия развития, так как все культуры Евразии в той или иной мере обмегивались открытиями).

Также,  если мне не изменяет память,  в Евразии были десятки видов животных,  которые можно было одомашнить -  от индейки до лошади.  А в Америке только альпаки и ламы. Я думаю вы в состоянии представить,  какое колоссальное развитие  цивилизации  хотя бы лошадь. Другой аспект -  большинство индейцейв во время Конкисты погибли от европейских болезней,  а не от европейского оружия.   Ведь большинство заболеваний,  существующих у человека,  произошли от его тесного соседства с животными.  Европейцы тысячи лет активно приручали много видов зверей,  и выработали иммунитет,  которого не было у индейцев. Это уже не фактор развитости,  а скорее фактор,  объясняющий такую эффеутивную экспансию.  Если бы майя или аборигены Австралии изобрели танки и баллистические ракеты,  их бы все равно покорил европеец попросту заразив их.