Почему европейцы носили такие парики?

ОбществоИстория+3
Denis Bekbulatov
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 18 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Сифилис в Европу завезли в XV веке, а бум париков для обоих полов в Европе наступил в XVII в. Есть небольшой перерывчик, позволяющий эту "причину" отмести ) Парики были традиционным элементом туалета в древних Египте и Риме, в Греции и Византии и для женщин - в Италии и Испании. Причин было множество - от редких волос и седины до действительно кожных заболеваний, до жаркого климата (дома можно было ходить бритыми, так прохладнее). Христианская церковь боролась как могла с париками и иными способами улучшения внешности, но Людовик-Солнце был сам одержим париками и сумел завести весь высший свет главных европейских стран. От него париковая мода и пошла по миру. В середине XVIII века мода на алонжированные парики (свисающие с боков головы, с высоким верхом)  уступила немецкой военной моде на букли на висках и длинные косы. Парики проще расчесывать и мыть, так проще держать огромную прическу с кораблями и фруктами, как у придворных дам конца XVII века, ее можно просто снять и завтра снова надеть, чем тратить 8 часов на укладку. Вот и всё.