Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему феминистское сообщество не смогло отбить у чеченской диаспоры студентку Заиру Сугаипову, которую обманом вывезли из Москвы в Грозный?

Если феминистки знали время и место ее авиарейса.

ФеминизмЖенщиныЧечня
клатч Birkin
  · 1,1 K
Первый
Анонимный ответ22 июля 2019

История по этому делу одной из активисток (от 13 июля):

Вчера ко мне поступила информация о девушке, которую сегодня насильно вывезли в Чечню, чтобы выдать там замуж. Оказалось, что девушку выкрали обманом из кризисного центра "Китеж", куда она сбежала от домашнего насилия и тотального контроля. В «Китеже» осталась часть денег и документов. Родители удерживали её дома в Москве насильно, оттуда она смогла тайком связаться и сообщить время рейса. 

Вчера Алена Ельцова обращалась в полицию по месту жительства девушки, полиция переговорила с родителями, с девушкой нет. Потом Алена ночью дежурила в аэропорту, потому что рейс мог быть и ночной. Сегодня мы поехали в аэропорт, с нами на связи были адвокаты, Мари Давтян, Правовая инициатива. 

Алена подавала заявление в полицию Внуково, которая 40 минут не могла состыковаться с отделением полиции, в которую подано было заявление вчера (а без этого они действовать не хотели или не могли). 

Я в это время два часа дежурила в зале сразу у 7 окон регистрации, чтобы разглядеть девушку в толпе. Это было сложно, у нас в распоряжении была только одна фотография. Чудом удалось её найти. Девушке перекрасили волосы, вели под руку в окружении родственников. 

Я подошла, предложила помощь, спросила, как она. Мать стала уводить девушку, девушка тихо сказала, что она в порядке. 

Уже потом я узнАю, что её родители шантажировали её тем, что её молодой человек (из Москвы) будет убит, угрожали убийством и ей (есть скриншоты). Собственно в ее заявлении в кризисный центр она также артикулировала угрозу своей жизни и здоровью. 

Я вызвала полицию внуково к стойке регистрации. За 10 минут полиция не смогла подойти, девушка направилась к зеленому коридору (под конвоем родственников). 

Я за ней, говорила, что она не обязана лететь, что мы её сможем защитить. Она остановилась, но её продолжила тянуть мать. Обматерила меня, сзади на меня напал ее отец, который пытался сфотографировать моё лицо. 

Я вырвалась и крича побежала к последней стойке регистрации, которая уже перед самым самолетом. Тетечка за стойкой (единственная, кто прониклась сочувствием к ситуации) еще раз вызвала полицию. Полиция подошла, когда девушка уже была в самолете.

Далее начался какой-то ад и абсурд. Допрашивать, разумеется, стали нас. Девушку допрашивали в самолете не отдельно от родных. Как мы и предполагали, она написала заявление, что летит добровольно.

Полицейский орал на нас, что у него нет никаких полномочий снимать ее с рейса. Что бумаги из кризисного центра, которые заполняла девушка и описывала ситуацию домашнего насилия, не являются действительными и не являются никаким основанием для беспокойства. Жива, здорова, "с мамой".

Мы говорили, что девушка жаловалась, что ее пичкают таблетками. Я предложила изъять её из самолета для анализа. 

Полицейский сказал, что пообщался с ней и "она абсолютно адекватна". Я спросила его, будет ли так как в истории "труп будет, приедет, опишем". Он сказал, что пусть будет. Потом сказал, что нет закона о домашнем насилии и без него он ничего не может.

Отец дежурил позади наших спин час. Мы попросили вывести нас из аэропорта безопасно и с полицией. Вывели. Самолет улетел. Вот такая история.

В этой истории уроды все кроме тех, кто хотел помочь.