Почему феминизм — круто, а мужские движения «МГ» и MGTOW — нет? Это не одно и то же?

ПсихологияФеминизм+3
Анонимный вопрос
разнос дисков, демоническое обновление  · 11 сент 2019

И да, и нет.

В случае с феминизмом, который суфражизм и эмансипация - это действительно круто. Круто как для экономики, которая получает рывок вверх за счет почти что удвоения "рабочих рук" при ровно таком же количестве "голодных ртов", так и для социальной обстановки, которая становится гораздо более уравновешенной за счет устранения дискриминирующих норм и законов.

Так что с этой кочки зрения - нет, это не одно и то же.

А вот в случае так называемого феминизма третьей волны - ничего крутого не вижу, если честно. Его суть состоит в разграничении общества на произвольные группы, с последующим возложением ответственности за все беды на одну из них, условных "белых мужчин". Что ничем не отличается от идей MGTOW в отношении женщин, но, более того, наблюдаются довольно четкие параллели с идеями большевизма в отношении "кулаков" и "буржуев", а также идеями нацизма в отношении "низших рас" и "дегенератов".

Кстати, последнее сходство очень убедительно продемонстрировал американский академик Питер Богоссян, составивший псевдофеминистскую статью посредством взятия главы из гитлеровского Майн Кампфа, где затем были заменены все упоминания "угнетающих евреев" на "привилегированных белых мужчин", а "арийцы" стали "непривилегированными и угнетаемыми", при этом оставив практически без изменения остальные слова и нацистскую фабулу. Профессору удалось не только опубликовать данную подделку, но и получить на нее множество положительных отзывов со стороны феминистского сообщества, не заметившего подмены.

Так что все зависит от того, что конкретно вы понимаете под фразой "феминизм - круто".

Нет. Это не одно и тоже. Одно дело когда женщины пытаются состязаться с мужчинами в силе и агрессивности, а совсем другое, когда мужчины пытаются состязаться с женщинами в слабости и крикливости...