Почему фестиваль «Кинотавр» так назвали?

Кино
Дарья Панчук
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 1 авг 2017

Когда основатели фестиваля сидели и придумывали название, они говорили о том, что это будет фестиваль самого разного кино - и развлекательного, и интеллектуального. Поэтому решили, что надо назвать фестиваль "Кентавр" (в смысле "двойственный"). Потом вспомнили, что такой фестиваль тогда уже был в Питере. И кто-то ляпнул: "Тогда Кинотавр!". Одно время была идея проводить фестиваль в Крыму (в Тавриде), но в итоге выбрали Сочи.