Почему философы считают, что философия – это наука, что существуют некие правила, тогда как никаких правил нет, а философия – это просто словесный онанизм?

ФилософияНаука
Юрий Сапрыкин
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 24 окт 2018  · izm.io

А в каком качестве вы задаёте этот вопрос? Как учёный философ или как философ-онанист?

Философия всегда выходит за всякие пределы, она может существовать и как строжайшая наука, и как бессмысленная болтовня. Философия не обязана приносить какую-либо пользу, п.ч. ставит под сомнение саму категорию пользы.

Тем не менее даже в таком запредельном пространстве, или за пределами всякого пространства (хотя бы и метафорического), где, казалось бы, никакие правила невозможны, у философии есть правила.