Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему философы считают, что философия – это наука, что существуют некие правила, тогда как никаких правил нет, а философия – это просто словесный онанизм?

ФилософияНаука
Юрий Сапрыкин
  · 15,0 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 24 окт 2018  · izm.io

А в каком качестве вы задаёте этот вопрос? Как учёный философ или как философ-онанист?

Философия всегда выходит за всякие пределы, она может существовать и как строжайшая наука, и как бессмысленная болтовня. Философия не обязана приносить какую-либо пользу, п.ч. ставит под сомнение саму категорию пользы.

Тем не менее даже в таком запредельном пространстве, или за пределами всякого пространства (хотя бы и метафорического), где, казалось бы, никакие правила невозможны, у философии есть правила.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
1 эксперт согласен
Очень жаль, что это ответ не из моей экспертной темы, поскольку я лет десять своей жизни посвятил таки философии (и... Читать дальше
Аспирант НИУ РАНХиГС  · 29 авг 2021
Философы не считают философию наукой, Наукой она является по одному из определений, но есть множество определений, которые называют философию не наукой, а мировоззрением, духовной деятельностью и много чем еще. Что касается "словесного онанизма" - в американской системе образования философия относится к блоку Humanities, в котором также есть музыка, культурология... Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 2 апр 2022
То есть, почему люди видят мир не так, как его вижу я.  Энгельс, кажется, выразился: анатомия человека - ключ к анатомии обезьяны. А в народе это выражено: цыплят по осени считают. Или: ещё не вечер.  Я думаю, что претензии такие к философии справедливы, если она так и не перейдёт к делу. И мне кажется, что она и в самом деле уже играет с огнём в этом своём затягивании... Читать далее
Научно-педагогический работник в области общественно-гуманитарных наук.  · 16 авг 2020

Философия - это метанаука, методология, мировоззрение и определённый образ жизни. Философия - это великий признак того, что человек не просто животное. Если никаких правил(мышления) не существует, т.е. если нарушается логика, то это психопатология. Бывает словесный онанизм, например, постмодернизм. Но мировая философия - это далеко не только постмодернизм.

Такая точка зрения(философия это болтовня) полностью провальна. Разница между философией и наукой безусловно есть, но в той же мере, как есть разница между океаном и морем. Не вся философия – наука, но вся наука – философия. Наука это экспериментальная философия, полностью построенная в согласии с принципами, заложенными философами науки – начиная от Аристотеля и... Читать далее
Причинно-следственной связи нет в природе, её придумали философы. Один известный учёный, автор принципа... Читать дальше
интересно все.  · 30 янв 2022
Это словесное и (или) образное сопровождение к анонизму мозга, без которого мозг дряхлеет и перестает что-либо соображать. Тот,кто проявил интерес к этому вопросу должен согласиться с несколько неудачной постановкой вопроса и задать сам себе вопрос с моим уточнением.При этом нужно будет прийти к какой-то определенности, проведя натурный эксперимент... Читать далее
Добавление. Прочитал сегодня материал сайта, который ведет Юрий Пронько, о финансировании каких-то трех работ... Читать дальше

Потому, что "классическая" философия - не связана с реальностью. Нужна новая философия, которая не допускала бы такого положения дел, и, была строго ориентирована на практические действия. Настоящая философия должна изучать мышление человека, возможности мышления, а, не словесные конструкции, как "официальная" философия.

Первый

Конечно - это наука, позволяющая стряхнуть пыль с истории и взглянуть на ситуации и вынести из них уроки для общества. Но для обычного обывателя, тоже важно, критически мыслить и построить свои принципы для восприятия и взаимодействия с окружающим миром. Но словесный анонизм тоже уместен)) суть того что, мы живем в достатке и у нас есть силы и время рассуждать о таких вещах

Никаких правил нет в философии - это только у людей, ничего не знающих о философии.Философия - это общественная наука, оперирующая историческими данными о прошлом, настоящем и будущем. Общественная эволюция подчинена законам диалектики и большой Логики существования , познания и преобразования - философской Триады предметно-продуктивной философии, где продукт онтологии... Читать далее