Почему фотоны не имеет массы?

ФизикаНаука
Мария Арстоцкая
Хочу всё знать!  · 18 июл 2020

Все частицы,масса которых равна нулю,двигаются со скоростью света и,наоборот,все частицы,которые двигаются со скоростью света,имеют массу равную нулю.Так что ответ такой: это свойство частиц,двигающихся со скоростью света. Физический смысл такого утверждения состоит в том,что массой частицы наделяет поле Хиггса и,соответственно,тормозятся им до скоростей меньших скорости света.Ну,а безмассовые частицы потому и безмассовые,что с полем Хиггса не взаимодействуют,поэтому и двигаются со скоростью света.

Но,может,вопрос подразумевает,что,поскольку фотон имеет энергию,то,согласно известной формуле m=E/c 2, должен обладать и массой?Но дело в том,что эта формула справедлива только для покоящихся тел.Масса тела не зависит от его скорости и является инвариантной относительно систем отсчёта.Если подставить значение массы фотона, полученную по этой формуле,в формулу гравитационного взаимодействия Ньютона,то получим ошибочный результат для угла отклонения луча света вблизи массивных тел. Правильный результат получается при применении формулы теории относительности,в которой фигурируют только импульс и энергия тела.Закон Hьютона для гравитационного взаимодействия является приближением этого уравнения для малых, по сравнению со скоростью света,скоростей.Так что все частицы,двигающиеся со скоростью света имеют энергию,но не имеют массы.