Почему фотоны в два раза эффективнее вещества взаимодействуют с гравитационным полем?

ФизикаНаука
Виктор Петров
Сусанна Казарян, США, Физик  · 11 сент 2021
Удивительно, но факт — гравитационного поля вообще не существует. Доказывается это весьма просто. Если Вы находитесь в состоянии свободного падения или, что тоже самое, в космическом пространстве (например на МКС) — не существует такого прибора, который зарегистрировал бы наличе гравитационного поля. А если нет поля, то и нет взаимодействия с ним.
А что есть? Есть 4-х мерное пространство-время с кривизной в котором вы живём, а наблюдаемые гравитационные эффекты являются проявлением свойств геометрии этого пространства-времени. Движение материальных тел (энергии) в пространстве-времени определяется локальной кривизной, которая динамически формируется распределением материи-энергии (тензором напряжения-энергии) в ней. Описывается всё это уравнениями Эйнштейна: G = 8πT, которые связывают геометрию 4-х мерного пространства-времени (G — тензор кривизны) с материей и её движением (T — тензор энергии-импульса материи).
Насчёт фотонов, которые в "2 раза ...", то это совсем из другой сказки. Из уравнений Эйнштейна следует, что траектория фотона вблизи материального тела с массой М, из-за геометрии пространства-времени, отклоняется на угол φ = 4GM/Rc², где R — прицельный параметр. Называется это гравитационным линзированием. Если же предположить, что фотон обладает некой массой при скорости v = c (теория относительности ещё не открыта), то в рамках старой доброй Теории гравитации Ньютона, угол отклонения фотона (φ'), при тех же начальных условиях, будет равен φ' ≈ 2GM/Rc², то есть в 2 раза меньше, чем предсказывает общая теория относительности Эйнштейна (ОТО).
Эксперименты блестяще подтвердили предсказания ОТО. Выводы приведённых формул найдёте здесь.