Почему французские просветители были против нынешнего устройства общества, но к революции не призывали?

ОбществоИстория+2
Инкогнито 4789
историк идей, теоретик литературы  · 23 февр 2023
Дело в том, что такая речевая конструкция как "призыв к революции" возникает только вместе с самой революционной ситуацией, иначе она будет считана иначе, как "утопия" или "призыв к мятежу" или "фантазия", но не как часть реального политического действия. Бесспорно, без французских просветителей не было бы самосознания буржуа как независимых профессионалов, а значит, не возник бы настоящий революционный субъект.