Почему голоса отданные за "Яблоко" или "Парнас" и пр., при условии, что партии не прошли пятипроцентный барьер в Госдуму уходят партии "Единая Россия"?

ОбществоПолитология+3
Артём Атмакин
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 19 апр 2017

Они не уходят Единой России, а просто не влияют на результат.

Идею о том, что голос уходит Единой России стали распространять в 2011 году, логика была в том, что лучше голосовать за партию, которая точно пройдет, потому что в этом случае эта партия (КПРФ, ЛДПР или СР) получает 100% вашего голоса, а Едро получает 0% вашего голоса. Голос за партию, которая не проходит, оставляет то же соотношение между прошедшими партиями, которое получилось в результате других голосов (и фальсификаций). В результате такой агитации многие отказались голосовать за Яблоко, и отдали свой голос другим партиям в надежде на то, что они как-то были бы лучше Единой России, но фактически все эти партии оказались ничем не лучше и не полезнее, спокойно смирились с фальсификациями против себя и клепали потом такие же адские законы, как и Едро.