Почему голубые, зелёные, серые и т.д. глаза считаются самыми красивыми? А карие сравнивают с не очень хорошим?

Как по мне, самый красивый и редкий в России цвет глаз– карий. Там все с голубыми и серыми.

ПсихологияМода и красота+4
∆•Каролина Фрейд•∆
История, социальная философия, география, этнология  · 4 февр 2021

Это смотря среди кого считается. У всех народов красивым считается тот оттенок радужки, который у этого народа преобладает. Или редкий, например для русских зеленый(он вообще редкий). А серый-синий-голубой - это один цвет, в основном от освещения зависит. Кстати, карий-желтый - по сути оттенки зеленого. "С нехорошим" связывали на Руси более темные оттенки, недаром же говорят "черный глаз", "сглазить".

Ученый, исследователь. Область профессиональных интересов: социальная психология...  · 8 февр 2021

Самый распространенный цвет глаз на планете - карий. Карий цвет глаз очень распространен среди опасных хищников. Возможно, у людей "всплывают" в памяти данные ассоциации...