Почему город Бомбей переименовали в Мумбаи в 1995 году?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 29 июн 2015

В Индии достаточно сильны националистические настроение и крайне правые силы. Они бодрятся за рост национального самосознания. Одним из элементов их политики является избавление от признаков колониального периода, в том числе и в топонимике. Происходит периселений улиц, площадей, городов. Название Бомбей происходит от португальского, а потом было заимствовано англичанами. По сути это похоже на переименование Ленинграда в Санкт-Петербург.