Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему государство не собирает отпечатки пальцев при получении паспорта, ведь так будет проще найти преступника?

ЮриспруденцияРоссияЗакон
Илья К.
  · 13,0 K
Автомеханик , музыкант, Студент, молодец  · 24 дек 2018

А смысла сейчас уже нет, через одно поколение, все отпечатки и так будут в базе государства (и не только нашего)

Сейчас в школах повсеместно турникеты по карточкам заменяют на турникеты по отпечаткам, а так же, не стоит забывать про свои новомодные телефоны со сканерами отпечатков. И я думаю, таких примеров ещё предостаточно

Инженер-испытатель, ООО "СИБ"  · 22 июл 2019
Ну как не собирает? Технически - собирает. Во всяком случае, можно предоставить свои отпечатки пальцев, написав согласие. Но вот по какой-то причине, это не носит массовый характер и не все хотят добровольно "оставлять пальчики".  В остальном же, это персональные данные и, исходя из статьи 5 и 6 ФЗ-152 "о защите персональных данных", государство не имеет достаточно... Читать далее

А вот я при получении нового паспорта проходил процедуру дактилоскопии, она была в добровольно-принудительном порядке. И мое мнение сотрудников не интересовало , вот так.

Практикующий юрист  · 21 дек 2018
Здравствуйте, Илья! Да, Вы правы - процедура дактилоскопирования при получении паспорта гражданина РФ, очень бы облегчила жизнь сотрудникам правоохранительных органов, но отпечатки пальцев рук, как и остальные биометрические данные - можно отнести к персональным данным и в условиях демократического общества, государство не может обязать граждан обязательно проходить... Читать далее
А почему тогда он согласился хранить данные о звонках, переписке и передаваемых данных в интернете для всех пользов... Читать дальше