Почему государство защищает богатых, если налоги платят бедные?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 4 янв 2023  · internetboss.ru
Недавний пример с пандемией коронавируса показывает, что многим государствам одинаково безразличны и богатые, и бедные. Формально запускались программы помощи для бизнеса, но воспользоваться ими смогла лишь меньшая часть. Так что ни о какой защите речь не идет.
Такое впечатление может сложиться из-за того, что люди, обладающие властью, зачастую находятся в привилегированном положении. Но тут большую роль играют скорее связи, богатый человек без связей остается уязвимым.
Сюда можно отнести и вопрос шкалы налогообложения. В РФ до 2020 г. она была плоской, затем для граждан, зарабатывающих больше 5 млн, НДФЛ вырос с 13% до 15%, но это мизер. В странах с прогрессивной системой налогообложения разница в ставке в зависимости от налооблагаемой базы может отличаться в разы. Чаще всего именно отсутствие внятной системы налогообложения создает иллюзию того, что государство защищает богатых. В реальности такой защиты нет, власти скорее все равно.
Недавние кризисы показывают, что большая часть состоятельных людей не получает некую уникальную защиту. Просто за счет наличия сбережений кризис по ним бьет не так сильно и у рядового гражданина складывается впечатление, что состоятельный человек защищен властью. В реальности его защита в виде финансовой подушки – результат его же работы.