Почему говорят, что контрастный душ нужно заканчивать холодом?

МедицинаЗдоровье+3
Павел Чечко
Доктор натуропатии (ND, MSc, BcTh)/ Вице-президент Европейской Академии доказательной...  · 31 янв 2023
Контрастный душ имеет три основных эффекта:
  1. Стимулирует кровообращение в коже
  2. Это мягкая форма закаливания
  3. Помогает тренировать вегетативную нервную систему, чтобы она не была так чувствительна к стрессу. Вот здесь и кроется ответ на Ваш вопрос.
    Если Вы хотите активировать организм - стимулировать образование дофамина (например, утром) - тогда контрастный душ нужно заканчивать на холодном.
    А для успокоения нервной системы, влияния на парасимпатический отдел вегетативной нервной системы - лучше заканчивать теплым.
    И все в комплексе - с коррекцией питания, сна, физической активности. Тогда это будет настоящая натуропатия.
    Будьте здоровы! Пользуйтесь на здоровье!
Лабораторные анализы высокого качества. Широкий спектр исследований. Оформление заказа...  · 8 июн 2023  · cito-lab.ru
CITO LAB