Почему говорят, что Кроненберг - это не фантастика, а реальность?

Кино
Yan Kirianov
Журналист, критик, исследователь массовой культуры  · 18 апр 2017

У каждого человека своё видение реальности и своё понимание, где проходит граница между ней и фантастикой. Для некоторых особо привередливых читателей роман Алексея Толстого "Петр Первый" читается как фантастика, потому что там есть очевидные отступления от исторической правды (например, "рубль царевны Софьи" был поздней фальшивкой для неразборчивых коллекционеров). Некоторые зрители могут считать "eXistenZ" Кроненберга реалистическим фильмом, потому что его действие (спойлер!) разворачивается в виртуальности, а там как во сне - возможно все, но это не делает сон фантастикой.  С другой стороны, мне не встречались зрители, которые считают "Муху" того же Кроненберга не фантастическим фильмом, а реалистическим. Возможно, имеется в виду, что действие некоторых фильмов Кроненберга часто разворачивается в пространстве измененного сознания, существующего параллельно с реальностью, но этот же прием часто использует фантастика, которая совершенно не стесняется себя так называть.