Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему говорят, что нет предела совершенству?

Разве всё возможно бесконечно улучшать?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
ЯР
  · 9,2 K
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инженер. Работал в ИФТТ, ЦКБ УП, ИФП (всё...  · 22 мая 2023
Конечно нет, конечно можно. Например сантиметровый цилиндр не в 3, а в 23 кольца. И заниматься этим можно всю жизнь.
Хорошо бы знать, а зачем?
Если измерять скорость света, как Майкельсон, — понятно. Если 10 знаков в эффективной массе электрона в индии, — не очень.
Ещё говорят, что лучшее враг хорошего.
А Тимофеев-Ресовский говаривал — остальное лучше сделают немцы.
Я бы не хотел, чтобы Ван Гог перерисовал трёхногого ослика.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 22 мая 2023
Это говорят, чтобы сгладить своё раздражение чьим-то нарушением предполагаемых сроков окончания этого делания. Мол, уже давно пора закончить.  Это бытовуха. А вот интересно, в самом деле, относительно этого самого предела.  Есть мир природы и мир человека. Ясное дело, что мир природы заведомо свободен от критериев сравнения. Это лишь человеку видится происходящее во внеч... Читать далее
Читаю, размышляю, рассуждаю, уважаю чужое мнение...  · 22 мая 2023
Совершенство! Так что же это означает? И возможно ли сегодня его достичь? Хотя в этом вопросе несколько составляющих: Совершенство природы (без человека).  Совершенство человеческих творений. Наука, техника постоянно в развитии. Можно ли назвать некоторые шедевры искусства совершенными? Но, возможно, когда человек станет совершенным, то создаст более восхитительную красо... Читать далее
Намасте живу - дышу - учусь.  · 22 мая 2023
Потому,  что его (предела) – нет. 😂 По мере развития восприятия,  расширяется и осознание  того,  что границы  совершенства где-то далеко впереди,  Это нормально 😂 Не нооиально и печально,  это когда человек возомнив себя "венценосным царём природы" (одна категория лиц)  и  созданным  "по образу и подобию"(вторая категория 😂)  абсолютно не понимает что ему... Читать далее
Вопрос про всё. Особенно про материю. Любое изделие можно совершенствовать и не испортить при этом? А тело? Есть... Читать дальше
Убеждена, если человек не способен радоваться жизни, то остальное не имеет значения. 4...  · 23 мая 2023
Все эти разговоры про совершенство очень относительны. Приведу пример из жизни.  Мама выбирает себе прическу/помаду/платье/панаму и тд..(она у меня великая модница) советуется со мной- Катя, что будет лучше/ как я выгляжу более совершенной?  Мой ответ:"Каждый элемент в разных сочетаниях создаёт разное впечатление и разный образ в итоге этих сочетаний. Нет совершенного и... Читать далее
Пятерка , Дворник  · 22 мая 2023
Возможно, кто-то в чем-то видит совершенство, однако лично мне такое совершенство не представляется совершенством. Человек называет совершенством изменение формы матери, но в чем различие между каретой и машиной? Начали передвигаться быстрее, для чего? Для того что бы успеть совершить много дел. Какого рода дел? У всего есть обратная сторона. Движение понятие... Читать далее
>"совершенство окружающего нас мира, будет считаться совершенством, только если эти совершенства приносят... Читать дальше
Познаю мир в любых его проявлениях. Обладаю нестандартным мышлением. Интересы -...  · 22 мая 2023
На мой взгляд, это просто некорректная прижившаяся фраза/установка. Не всеми до конца понимаемая. Рассуждаю: Совершенство - это  уже, сам по себе, некий предел. Само слово об этом говорит. А вот - нет предела- это уже относится к придуманному/добавленному человеком  выражения. В результате получается, что эта установка является двигателем дальнейшего прогресса, с одной... Читать далее
Прекрамный ответ наиболее упрощённой формы,к разумению именно обычного обывателя.Здесь не сложно.Смирение,хотя бы... Читать дальше
ВЦИОТ, Лаборант ... интересы весьма гибкие  · 22 мая 2023
Жизнь есть бесконечное движение,вообще всего,и вся! По этому,остановок не предусмотрено.Главное,а это Душа,периодически,как движется,так и развивается,что и обусловлено временным земным состоянием.По этому работа над ошибками,всегда актуальна,и естественно действительно-действенна.Всегда найдётся время к исправлению,ведь программа движения не скончаема,и человеку... Читать далее
Живая природа как источник знаний, законы мироздания как путь для разумного человечества...  · 22 мая 2023
Первая фраза - сверх сжата по смыслам, заложенным в ней, поскольку содержит в себе невероятно ёмкие термины и понятия, каждый из которых можно рассматривать как в минимуме - для конкретного объекта любой сложности и размерности, так и в максимуме - абсолюте, в рамках которого очень давно и непрерывно свершается творение Мироздания, которое не прерывалось ни на миг за... Читать далее
Очень ответ понравился. Развернутый и затрагивающий наиболее значимую часть сути выражения в частности и вопроса в целом.
Отношения между людьми, философия, политика, здоровье, медицина, еда и питание...  · 22 мая 2023
Я думаю улучшение описывается логарифмической функцией в математике.  А в этой функции, прогресс стремится к какому-то числу и приближается к нему, но никогда не достигает его. Сначала прогресс быстро и много улучшает несовершенства.  Но чем ближе к совершенству прогресс приближается, тем дороже и труднее становятся даже маленькие улучшения.   И в таком случае, овчинка... Читать далее