Почему говорят, что нужно пить столько-то литров воды в день, если нужно пить тогда, когда хочешь. И зачем говорят пить перед сном много воды, чтобы организм очистился?

МедицинаЗдоровьеВода
Святой Люцифер
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 26 окт 2019

Миф происходит из двух мест - из публикации анекдотического свидетельства о том, что некий человек дожил до 90 лет, т.к. пил 7-8 стаканов воды ежедневно и из публикации FDA 1945 года, которую толкуют превратно.

В общем и целом для всех, кроме младенцев и больных людей, следует ориентироваться на чувство жажды. При жизни в жарком климате, физических нагрузках и других потерях жидкости следует рассмотреть вариант приёма изотонических растворов.

Подробнее в видео (конкретно миф о 8 стаканах с 4 по 12 минуты):

www.youtube.com/embed/3zjmPTV1Pis?wmode=opaque