Почему говорят "не свисти - денег не будет"? Какие еще вы знаете обьяснение поговоркам?

Искусство и культураЛитература
Артем Євтіхій
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 1 июл 2016

Первый вариант: наши предки верили, что с помощью свиста общается нечистая сила. Это ее, так скажем, язык. И, если кто-то в доме начинает свистеть, он тем самым зазывает к себе в дом всю эту нечисть. А ее ведь долго просить не надо, она всегда тут как тут. И начинает в доме хозяйничать.

Второй вариант таков: с помощью свиста в далекие времена призывали ветер. И свистеть надо было очень осторожно, чтоб не насвистеть бурю, которая снесет все на своем пути. Этой приметой пользовались моряки, когда попадали в штиль. Тогда они принимались насвистывать, чтоб «разбудить заснувший ветер». Но и тут главное было не переборщить, чтоб не накликать бурю и шторм.

В доме нельзя свистеть, потому что по поверью, «насвистанный» ветер налетит и выметет из дома все нажитое добро, в том числе и деньги.

Третий вариант гласит, что свист изгоняет из дома нашего домового. Ну не любит он, когда в доме свистят. Поэтому может обидится и уйти, и унести с собой мир, покой и богатство, которое он охранял.

И четвертый вариант связан с культурой поведения и гласит, что это просто не красиво свистеть в доме. Даже, если у вас это красиво получается. Для окружающих людей это может быть неприятно и оскорбительно.

Но, если уж кто-то в доме засвистел, по тому же народному поверью, надо три раза повернуться вокруг свое оси, как бы отматывая время назад. И тогда никакая нечистая сила не сможет найти дороги в ваш дом.

Вот такая история возникновения этой приметы. Какой вам вариант больше нравится выбирайте сами.

Прекрасный ответ. Должно быть больше плюсов.

Не свисти - денег не  будет
Означает то что если ты будешь свистеть придет нечистая сила
Денег не будет это то что заберет все добро
Лучше не свистеть, а то добро все заберет!