Почему "графомания" это плохо?

ПсихологияПисатели+3
Кирилл Золотухин

Потому что "графомания" -- это название болезни. Изначально термином "графомания" обозначалось только патологическое стремление человека писать тексты. Однако в современный реестр психологических заболеваний графомания не включена, потому что её очень трудно диагностировать.

В обиходном языке графоманами часто называют здоровых (по крайней мере, по документам) людей, которые пишут много текстов плохого качества, не прислушиваясь к мнению окружающих и не совершенствуясь в процессе.

Если же кто-то просто много пишет, работает над собой и своими текстами, не стремится непременно публиковаться, консультируется с более знающими людьми, принимает критику, и в итоге либо улучшает качество своих текстов, либо понимает бесполезность этого занятия, то он не графоман, а просто работящий и целеустремлённый человек.

Сей термин давно не употребляется как психологический, он понравился тем, кто любит литературу, хочет, чтобы настоящая литература не умерла, и называет всех этих модернистов, постмодернистов, всех этих бульварных, коммерческих сочинителей, которые сейчас занимают места писателей, графоманами.
Александр Бабенко, библиотекарь. поэт.  · 12 дек 2021
Когда-то и любовь к чтению книг считалась болезнью... Графомания, тяга к сочинительству текстов - это нормальная разрядка мозга, нет в этом никакой болезни. Любой текст всегда найдёт себе трёх-четырёх читателей-почитателей, потому и бесполезным назвать это занятие нельзя.