Почему Гренландия названа "Greenland", если на ней практически нет растительности?

ПознавательноеГренландия
Николаев Иваник
Темы интересуют многие.   · 8 мар 2021

Название «Гренландия», если перевести с английского, звучит, как «зеленая земля», но на самом деле этот гигантский остров почти полностью покрыт ледяной коркой, толщина которой в некоторых его местах достигает трех километров. Считается, что зеленой землей ледяной остров назвал человек, который в 982 году впервые открыл его для европейцев. Этот человек– Эрик Торвальдсон, к которому современники добавили прозвище Рыжий. По национальности он был норвежцем, по роду занятий – викингом, а на ледяной остров он приплыл из Исландии, куда был изгнан из Норвегии за преступления.

Если верить сагам викингов, первооткрывателями Нового Света и Америки были не Христофор Колумб и его команда, а норвежские мореплаватели под водительством Эрика Рыжего и его сыновей, которые были изгнаны из Норвегии в конце 10 века. После долгих плаваний, Гренландия стала их новой родиной приблизительно в 986 году. Добравшись до неё, викинг провел там целых три года, основал первое поселение, а когда вернулся в Исландию, то начал расписывать её, как райский уголок, называя при этом Гренландией.Эту неуютную ледяную землю Эрик Рыжий назвал зелёной исключительно в рекламных целях, рассчитывая таким образом привлечь на территорию острова побольше переселенцев.