Почему гриб называется масленком?

ЭтимологияГрибыИстория названий
Koshka_Lana
Я Кошка Лана люблю роблокс.  · 29 апр 2020

Я считаю так:

Своим названием маслята обязаны необычному строению шляпки, а точнее ее защитному верхнему покрытию, часто усыпанному травой и лесным сором. Маслянистая, скользкая консистенция пленочки - главный характерный признак масленка и основная причина, по которой его так назвали.

Даже в приготовленном виде этот гриб на вид будто полит растительным маслом и слегка слизкий. Кроме того, цвет мякоти гриба – желтый, словно кусочек настоящего сливочного масла. Однажды увидев масленок, вы его больше ни с чем не перепутаете и сразу запомните такое подходящее ему название. маслята