Почему и как давно прилагательное «ламповый» стало употребляться в значении «уютный»?

ФилологияНаука+3
Karina Stepanova
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 11 апр 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Ламповая атмосфера - атмосфера, приятная глазу, уютная, у меня ассоциируется с приглушенными цветами.

Ламповое кино - какое-нибудь доброе и светлое кино.

Ещё встречала "ищу ламповую девушку" или, что ещё хуже - "ламповую тян". Передергивает от такого. Возможно, я не в теме, но ищу "милую девушку" звучит куда лучше.