Почему и как краснеют люди?

ПсихологияЗдоровье+2
Тихон Закружный
Игровая индустрия  · 10 мар 2017

Люди краснеют, когда расширяются капилляры, мелкие кровеносные сосуды – такая физиологическая реакция помогает организму быстро снизить температуру кожи. У разных людей она происходит с разной скоростью и интенсивностью. Когда нам жарко, сосуды расширяются, отдавая тепло, – вот почему мы краснеем на жаре. Когда холодно, сосуды сжимаются, и мы бледнеем. Однако спустя некоторое время кожа может замерзнуть, и у нас возникает компенсаторное расширение – так мы краснеем на морозе. Некоторые люди склонны краснеть сильнее остальных. Это зависит от их темперамента, телосложения, особенностей кожи. Обычно это проявляется на тех ее участках, которые не прикрыты одеждой и непосредственно контактируют с окружающей средой – лицо, уши, шея, зона декольте. Более ярко такая особенность выражена у тех, у кого от рождения густая сеть капилляров.

Но мы краснеем не только из-за погоды, мы заливаемся краской и когда, например, на нас внимательно смотрит случайный прохожий или кто-то делает нам комплимент. Расширение и сужение сосудов регулирует симпатическая нервная система. Она реагирует на стресс (погода, физические нагрузки, интерес к нам других людей) и действует независимо от нашей воли, приводя организм в состояние «боевой готовности»: учащается сердцебиение, выбрасывается адреналин, напрягаются мышцы. С ней связана парасимпатическая нервная система – она, наоборот, уменьшает защитное напряжение, и организм расслабляется.