Почему и как может резко измениться образ мышления(многие ребята совершают скачок в 10-11 классе и начинают легко решать такие сложные задачи, которые, как нам казалось, никогда не будут им под силу)?

ПсихологияПрограммирование+3
Матильда Ширяева
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 22 авг 2019

Резко изменить образ мышления может только психотравма.

Такой психотравмой может быть подрыв(изменение) основополагающих убеждений картины мира, например с "мое дело ходить в школу, других забот нет" на "Мне скоро поступать, нужно готовится, иначе начнется что-то совершенно не понятное, а потому страшное". Или с "Я ребёнок" на "Я уже взрослый и поступаю как взрослый".