Почему и при каких заболеваниях человек перестает чувствовать эмоции?

ПсихиатрияПсихотерапияПсихические заболевания
Timofey Petrenko
Доктор, г. Казань.  · 30 дек 2019

Добрый день. Вопрос сложный и интересный. Почему? - постараюсь объянсинить.

Например эмоциональное оскуднение/притупление/нивелировка/дефицит - имеется при шизофрении. Но есть одно важно но: пациент не ощущает этого.

Из вашего вопроса - вытекает очевидное - сам пациент тяготится этим состоянем. Т.е. имеет выскую критики к свои ощущениям, тяготится ими.

Думаю, что такими состояними являются депрессии, астенический синдром различного генеза (стресс, большие объёмы работы, нарушение режима сна и бодорствования).

Если вы испытываетет чувство что ваши эмоции словно притупились - то это знак того что вам нужна помощь. Ваша психика не в состоянии переработать тот объём работы/стресса/проблемм с которым вы столкнулись. Надо обратиться к специалисту - врачу (психотерапевту или психиатру).