Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я боюсь выражать симпатию к противоположному полу? Как с этим работать?

ПсихологияОтношения+4
Екатерина
  · 2,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 июл 2022  ·
id186672748
Почему — не знаю.
Работать можно двумя способами.
  1. Начать себя спрашивать и "в порядке бреда" начать накидывать варианты. Списком. Потом посмотреть, — а что-то окажется, скорее всего, и не бредом, а конкретными фантазиями. И уже с ними разбираться, проверять на соответствие реальности.
- А правда ли, что если я скажу "Коля, ты мне нравишься", — он начнёт мерзко смеяться, показывать на меня пальцем, всем расскажет, и все тоже начнут мерзко смеяться и тыкать в меня пальцами, и я тоже тогда не смогу себя уважать? — Ну, то есть я сейчас описал нормальный такой стыд. Стыд и есть ужас катастрофического обрушения социального статуса, всеобщего презрения. 
- А правда ли, что если я скажу "Коля, ты мне нравишься", то он мной подло воспользуется, а я ничего не смогу сделать, потому что признание в симпатии для меня примерно равно "Я ваша навеки"? — Страх зависимости, использованности, манипуляции.
- А правда ли, что если я скажу "Коля, ты мне нравишься", то он кааак скажет мне "А ты мне нет", и я НЕ ПЕРЕЖИВУ ЭТОГО? — Страх отказа, отвержения. К стыду очень близко, это из одного букетика.
И т.д.
Стыд ведь такое дело: это настолько неприятное переживание, что к нему даже прикасаться, даже замечать его у себя может быть сильно неприятно.
И тогда прикасаюсь к стыду, мгновенно отдёргиваюсь, и не успеваю даже осознать, что это стыд. Просто — отчего-то боюсь выражать симпатию, да и всё. Непонятно почему…
Ну и лечится это, например, формированием умения, навыка и привычки ЗАМЕЧАТЬ свой стыд, НЕ СБЕГАТЬ из него, УДЕРЖИВАТЬСЯ, ОСТАВАТЬСЯ в стыде. Но ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ и ДЕЙСТВОВАТЬ не из стыда.
(слушайте, ну вот тут как хотите. Лучше с психологом, разговорным психотерапевтом. Нет — ОК, сами. Но путь вообще — этот).
***
  1. Вариант второй — попросту начинать ДЕЛАТЬ: говорить комплименты и о симпатии людям противоположного пола. Прямо много. Без цензуры. Подумали — и сказали. Даже посередине разговора. И продолжили дальше по сути разговора говорить.
Ну и тут одно из двух. Либо просто натренируетесь, да и всё. 
Так юный Альберт Эллис начинал, будущий основатель Рационально-эмотивной терапии, и через неё вообще всего ныне огромного куста когнитивно-поведенческих подходов.
Сильно стеснялся. Ну и подходил к девушкам в парке, подсаживался на скамейку, начинал говорить. Через сотню таких разговоров стеснялся уже сильно меньше))
…Либо наткнётесь на совсем конкретный свой страх: мысли, переживания, установки. Ну, тогда вот с ними уже и работать. Опять же — хотите во что бы то ни было сама — ОК. С психологом лучше.
***
- Плашка с ценами тут под всеми моими ответами. Это НЕ конкретное приглашение именно вам. Естественно, когда здесь пишу о работе с психологом — это о работе с любым вменяемым психологом в зоне вашей досягаемости.
Удачи!)
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
1 эксперт согласен
2 конкретных способа обнаружения своих ограничений, доступных каждому желающему вернуть себе капельку или тонну свободы.
Семейный психолог  · 14 июл 2022  · o-a-g.ru
Боятьс это нормально.  Боишься потому, что надеешься на взаимность, а этого может не произойти. Когда ты понимаешь что ты не мороженое, чтобы всем нравиться, становится немного легче.   Как работать… Начни  проявлять симпатию понемногу. Например с комплиментов по поводу слов и поступков человека. Если он реагирует положительно, в следующий раз скажи ему какое качество... Читать далее
Если понравился ответ нажмите пожалуйста лайк, подписывайтесь на мой инстаграм.Перейти на instagram.com/a.g.ovechkin
Психологическая помощь и обучение навыкам счастливой, здоровой и успешной жизни.   · 14 июл 2022
Отвечает
Tatiana Borodaeva
Страх говорит о том, что вы воспринимаете отношения как опасность.  Нужно вернуться в детство и найти,  где и когда вы решили,  что отношения-это опасность.  И изменить эту  установку. Конечно,  лучше со специалистом. 
По образованию физик, работаю программистом  · 13 июл 2022
Это нормально для любого человека, особенно для девушки. Симпатию нужно выражать в те моменты, когда это уместно, например, во время возникшего задушевного разговора, или когда заиграла понравившаяся обоим мелодия, или во время танца или за рюмкой чая и т.п., когда велика вероятность, что партнёр это оценит. Если таких ситуаций не возникает —  нужно их создавать... Читать далее
Собирание информации по женскому рукоделию, по воспитанию детей и самообразованию, по...  · 14 июл 2022
Что означает ваш вопрос?  Вы кому то демонстрируете агрессию, хотя в тайне готовы пойти за мужчиной на край света? Вы демонстрируете свое равнодушие? Вы стремитесь скрыться с глаз того, кому на самом деле благосклонны? Не показывать свою заинтересованность для женщины НОРМА! Быть приветливой и доброжелательной точно также как и с любым гостем в вашем доме НОРМА! Мужчина... Читать далее