Почему я боюсь выражать симпатию к противоположному полу? Как с этим работать?

ПсихологияОтношения+4
Екатерина
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 июл 2022  ·
id186672748
Почему — не знаю.
Работать можно двумя способами.
  1. Начать себя спрашивать и "в порядке бреда" начать накидывать варианты. Списком. Потом посмотреть, — а что-то окажется, скорее всего, и не бредом, а конкретными фантазиями. И уже с ними разбираться, проверять на соответствие реальности.
- А правда ли, что если я скажу "Коля, ты мне нравишься", — он начнёт мерзко смеяться, показывать на меня пальцем, всем расскажет, и все тоже начнут мерзко смеяться и тыкать в меня пальцами, и я тоже тогда не смогу себя уважать? — Ну, то есть я сейчас описал нормальный такой стыд. Стыд и есть ужас катастрофического обрушения социального статуса, всеобщего презрения.
- А правда ли, что если я скажу "Коля, ты мне нравишься", то он мной подло воспользуется, а я ничего не смогу сделать, потому что признание в симпатии для меня примерно равно "Я ваша навеки"? — Страх зависимости, использованности, манипуляции.
- А правда ли, что если я скажу "Коля, ты мне нравишься", то он кааак скажет мне "А ты мне нет", и я НЕ ПЕРЕЖИВУ ЭТОГО? — Страх отказа, отвержения. К стыду очень близко, это из одного букетика.
И т.д.
Стыд ведь такое дело: это настолько неприятное переживание, что к нему даже прикасаться, даже замечать его у себя может быть сильно неприятно.
И тогда прикасаюсь к стыду, мгновенно отдёргиваюсь, и не успеваю даже осознать, что это стыд. Просто — отчего-то боюсь выражать симпатию, да и всё. Непонятно почему…
Ну и лечится это, например, формированием умения, навыка и привычки ЗАМЕЧАТЬ свой стыд, НЕ СБЕГАТЬ из него, УДЕРЖИВАТЬСЯ, ОСТАВАТЬСЯ в стыде. Но ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ и ДЕЙСТВОВАТЬ не из стыда.
(слушайте, ну вот тут как хотите. Лучше с психологом, разговорным психотерапевтом. Нет — ОК, сами. Но путь вообще — этот).
***
  1. Вариант второй — попросту начинать ДЕЛАТЬ: говорить комплименты и о симпатии людям противоположного пола. Прямо много. Без цензуры. Подумали — и сказали. Даже посередине разговора. И продолжили дальше по сути разговора говорить.
Ну и тут одно из двух. Либо просто натренируетесь, да и всё.
Так юный Альберт Эллис начинал, будущий основатель Рационально-эмотивной терапии, и через неё вообще всего ныне огромного куста когнитивно-поведенческих подходов.
Сильно стеснялся. Ну и подходил к девушкам в парке, подсаживался на скамейку, начинал говорить. Через сотню таких разговоров стеснялся уже сильно меньше))
…Либо наткнётесь на совсем конкретный свой страх: мысли, переживания, установки. Ну, тогда вот с ними уже и работать. Опять же — хотите во что бы то ни было сама — ОК. С психологом лучше.
***
- Плашка с ценами тут под всеми моими ответами. Это НЕ конкретное приглашение именно вам. Естественно, когда здесь пишу о работе с психологом — это о работе с любым вменяемым психологом в зоне вашей досягаемости.
Удачи!)
2 конкретных способа обнаружения своих ограничений, доступных каждому желающему вернуть себе капельку или тонну свободы.