Почему я быстро устаю от простых дел и общения с людьми? После похода в магазин за хлебом мне нужно полежать 20 минут в тишине, при этом физически здоров?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 2 янв 2018  ·
youarehereforlife

Есть две распространённые причины, которые можно предположить без какой-либо дополнительной информации: 1) Медленно разворачивающаяся депрессия, которая может находится в таком зачаточном состоянии и несколько лет (часто сопровождается еще и неспособностью сфокусироваться на одной деятельности). Что-то произошло, вы могли этого даже не заметить, проигнорировать, потому что так все делают, и пойти жить себе дальше, а для психики это дико тяжелая штука, если её не отреагировать. Соответственно на изоляцию, пусть и не специальную, тратятся все силы нервной системы и любая другая деятельность попросту опустошает. 2) Очень много неосознанного напряжения, связанного, чаще всего, со стыдом, с необходимостью контролировать себя или вести себя более позитивно в общении с кем-то, на улице и так далее. Так называемый синдром хорошего мальчика/девочки, когда прикладываются усилия, чтобы потакать окружающим людям. Это может отнимать огромное количество сил.

На лицо, синдром эмоционального выгорания.

Вы правы. Где брать силы? В магазине все продукты нюхаешь,щупаешь,ищещь срок реализации,кто производитель и т.д. Получив чек на продукты,стоишь и изучаешь. Цены часто не совпадают. Либо вместо одной баночки посчитают три. Ну а про промтовары даже говорить не хочу. Реклама одно, а это однодневка. Везде надо смотреть и быть очень внимательной.

Татьяна, после того как моему мужу прописали жизненно важное лекарство за 3200 руб в месяц я стала проще относится к тратам в магазине и перестала проверять чеки. Чеки теперь для меня это такая ерунда по сравнению с тратами на лекарство. Раньше тоже постоянно проверяла -теперь забила и легче стало..

А как можно переживать по тому поводу, который даже не заметил?))

Анна Л..., ты, скорей всего заметил, подсознательно (как минимум), но себя уговорил, "взял себя в руки"...

В точку, как мне кажется. Коротко и исчерпывающе.

Я в 2017 году тоже начала очень сильно уставать. Уставала уже только от того, что приходила на работу. А вечером после работы едва успевала добраться до дома и упасть на диван. А в 2018 году у меня обнаружили рак желудка 3 стадии. При том, что все анализы были отличные.

У меня было такое, оказалось рак

синдром хорошего мальчика/девочки...Точно - выхожу в люди как-будто в космос. Это отнимает огромное количество нервов и сил.

Аля Крамар (Филимонова), 😊у нас бабули у подъезда сидят на лавочке, мы их зовём рентген . Пока мимо пройдёшь вю успевают разглядеть, что не так.

Анастасия , но ведь без общения Вам Вашу проблему не решить . Король говорит , кино посмотрите. ))

да у меня тоже так только не от похода в магазин а от общения все время хочется быть одной но мне кажется не всегда это депрессия потому что тогда и счастья бы не чувствовалось а оно есть когда сам на сам

Еще возможные причины - дефицит виьамина Д (практически всё наше население испытывает в нем недостаток) или витаминов группы В.

У меня много сил отнимают незаконченные дела (и, вообще, мелкие домашние дела, которые никогда не переделать). А также ощущение, что никуда не успеваю, ощущение сжимающегося времени. Только начинаю что-то делать - вскоре прерываю это занятие, переключаюсь на другое... это всё сильно выматывает. Но если всё-таки возьмусь за что-то одно и закончу его - такое непередаваемое ощущение облегчения появляется!

ceylan, это точно. Незаконченые дела, как говорят тянут за душу. Если я что-то дома не доделала, у меня на работе плохое настроение.

имхо, хроническая усталость (диагноз)

Надпочечники? Щитовидка?

обычно такое бывает при ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ инфекции, поражены довольно много людей.

  1. Сахарный диабет 2. онкология 3. рассеянный склероз или другие заболевания гормонального фона, в любом случае, это ко врачу - пройти диспансеризацию в своей поликлинике, не заниматься самолечением, выяснить что с организмом происходит.

lena-production, смешно!у нас в поликлинике нет ни невролога ни кардиолога .онколог, приходящий на 2 часа ,сказал мне что с менингиомой-не к нему,это не опухоль))).

"Очень много неосознанного напряжения", "Синдром хорошей девочки" - верно, я даже не заметила , как ко мне это подступило, но состояние ужасное. В моем случае, несколько запущенное, поэтому пришлось обращаться к специалистам ( не очень-то они стараются оказать действенную помощь, но хотя бы таблетки выписывают), потом, после подобных статей сама начинаешь прилагать усилия, как говорится: спасение утопающих, дело рук самих утопающих. В общем, хорошо, что такие статьи появляются, как минимум, не вредят и не раздражают.

Так может Вам за хлебом не ходить...

Неправильное восприятие

Все это фигня и выдумки. Надо просто побольше ХОДИТЬ!

Тут уже писали, что это может быть симптомом рака. Но у меня синдром хронической усталости, лейкопения. С такими же проявлениями. И это уже вторичным оказалось, ведь изначально иммуное системное заболевание.
Сил нет ни на лишние движения , ни на общение , даже работаю мало. Инвалидность дали. А пару лет до диагноза ничего не понимала. Уставала даже когда просто сидя кушала .