Почему я часто переедаю?

МедицинаЕдаПсихология личности
Ирина Стружак
Сергей Бердников. НЛН-терапевт, коуч, тренер. Подростки. Молодежь. Взрослые. Любые запросы...  · 6 июн 2020  · mentorserg.ru

Здравствуйте!

Ваша ситуация часто встречается в жизни.

Вариантов несколько. И они, скорее всего, несут в себе психологический характер.

Вариант первый. Вы "заедаете" проблему, травматирующую ситуацию. Как давно это с Вами? Когда впервые эо началось, важно вспомнить этот момент. И посмотерть, что в те дни было у Вас в ижизни, какие события происходили. Это норма защиты от внешнего мира.

Вариант второй. Вы себя награждаете, неосознанно. В детстве нас так "воспитывали", приручали. А сейас Вам не хватает этих наград и благодарностей, подарков. Отсюда и тяга к еде, поскольку это вполне знакомы способ подтверждения, что я молодец, я добился, справился. Понаблюдайте, что есть сейчас в Вашей жизни, где Вас недооценивают, не замечают.

Вариант третий. Вы наказываете себя за что-то. Вы что-то сделали не так, как должно было, не оправдали ожиданий, не достигли чего-то. И наказываете себя за это.

Всё это способы себя успокоить. Конечно, потом, возможно, Вас мучают угрызения совести. Но это несравнимо с тем состоянием минутного счастья, когда Вы, наевшись до отказа, наслаждаетесь тем умиротворением, которое наполняет Вас изнути. Нужно понять причину, и работать с этим.

Берегите себя!