Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я до жути стесняюсь предложить своему мч разделить счёт в кафе, например, или самой заплатить? В итоге за все платит он. А мне потом неловко перед ним.?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
  · 287
Сторонник социалистического феминизма  · 26 июл 2018

Возможно, что сознательная поддержка равных прав и равной ответственности независимо от пола конфликтует с подсознательно усвоенными патриархальными представлениями о материальной ответственности мужчин за оплату совместного досуга. Возможно, здесь присутствует опасение потерять отношения или получить отрицательную реакцию, если мужчина поддерживает такие нормы, как единственно возможный вариант, считая это проявлением своей власти или своей обязанностью. Но такой мужчина с большой вероятностью может считать, что у него должно быть не только больше ответственности в ряде сфер, но и больше прав. Реального его отношения к этому вопросу не знаю, но, если мужчина действительно проявляет резко отрицательное отношение к тому, что женщина платит за себя, то это повод задуматься о целесообразности дальнейших с ним отношений.

Подробнее отвечал на подобный вопрос по ссылке:

https://thequestion.ru/questions/114280/answer-anchor/answer/415712#answer415712-anchor

ментолог, преподаватель  · 26 июл 2018
Скорее всего у вас есть убеждение "нельзя причинять людям боль".  При этом цепочка размышлений выглядит приблизительно так: "если я предложу разделить счет, то он подумает что я считаю что он не способен заплатить самостоятельно, это пошатнет его уверенность в себе и заставит переживать неприятные эмоции" Вам необходимо работать с этим убеждением, подумать, почему в... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 26 июл 2018

Ну тогда не обсуждайте это прям в кафе.
обсудите потом. в другой день, месяц или год.

Объясните, почему вы этого хотите, продумайте аргументы.
Потому что фраза " мне неудобно" - она как-то.. ничего не объясняет.

Выберите момент, когда кафе будет далеко и поговорите об этом)