Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я не становлюсь умнее и опытнее?

Мне 20. Хотя постоянно пробую новое, читаю книги и учусь. Мне вечно говорят снять розовые очки и поумнеть уже много лет.

ОбразованиеЗдоровьеМозг
Григорий Гришин
  · 9,5 K
Контент-дракон, злой редактор. Клинический психолог.  · 24 мар 2021  · mel.fm/blog/elena-kuleshova

А что имеют ввиду люди под "взрослением и поумнением"? Мой опыт подсказывает, что "поумнеть" - это приобрести житейскую сметку, рациональность в бытовых вопросах. Извините за пример, но по мне, так максимальный уровень такого умения имеют люди, которые живут за счет других. Про них ваши советчики, полагаю, говорят с толикой зависти в голосе: "Хорошо устроился!" Умение вывернуться, сэкономить, придержать язык, поддакнуть начальству, вышишкать льготу, выйти замуж за приличного человека (не пьёт, не бьёт, что еще надо?) - вот это всё житейская мудрость, направленная на обеспечение максимального бытового комфорта. Это удобно, но стоит ли к этому стремиться и этим гордиться?

Снятие розовых очков и взросление - это лишение иллюзий, кто бы спорил. Но с лишением иллюзий убиваются надежды, стремления, мечты, фантазия, жизнь превращается в унылую бытовуху (зато надежно, чтобы всё как у людей). Любовь, кстати говоря, как и дружба тоже, выметаются той же метлой. Игра - основной инструмент развития человека - начинает считаться позором. Одежда - по возрасту. Учиться постоянно - дурь какая. Рисовать начала? А зачем тебе это, только время да деньги зря тратить...

Так что то, что вам советуют, возможно, и убережет вас от разбитого сердца и просрочек по платежам в ЖКУ, но превратит вас в безмозглую, но очень крепкую в бытовом плане, простите, курицу.

Читайте книги. Пишите стихи. Учитесь. Рисуйте. Всегда открывайте новое и не бойтесь чудить: в момент, когда вы поддадитесь общему мнению, вы перестанете быть собой. Я так один раз поддалась - и потеряла в одночасье в какой-то жуткой пропасти 15 лет жизни.

С уважением, Елена КулешоваПерейти на facebook.com/drakona.novgorodika
Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 окт 2015

Когда вам будет 70, вам будут продолжать говорить то же самое. И вы будете так же недоумевать, какой же глупенькой вы были в 60.

Вы становитесь и умнее, и опытнее, просто пока это не так заметно. Будьте внимательны к жизни, учитесь ей и дорастите хотя бы до 25.

Знаний всегда будет не хватать , мне за сорок но я так ещё мало знаю . Не зря говорят " век живи , век учись ".

Есть небольшая субъективная теория на этот счёт. Чтение книг, образование и новая информация делает человека интеллигентнее и образованнее, но это будут лишь теоретические знания. Мудрость, как известно, - это совокупность знаний и опыта. Фраза о розовых очках обычно подразумевает наивность, простодушие, возможно даже доброту. Что мир кажется лучше, чем он есть, что... Читать далее
1 эксперт согласен
Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.  · 29 нояб 2016

Вы видите мир с лучшей стороны, не теряя при этом видимости плохих сторон. В этом нет ничего плохого, даже наоборот. Таких людей мало, я даже более, чем уверена, что многие просто завидуют.

Неизвестность  · 25 авг 2017
Каждый развивается по своему. И дело не в том сколько книжек ты прочитал и сколько всего нового попробовал)Дело в твоём осознании того, что ты умнее чем был год назад,например, т.к. уже по другому смотришь на прошлые ситуации и проблемы, по-другому их воспринимаешь уже. Каждый год тебе будет казаться, что ты умнее чем был вчера))И не нужно гнаться за тем, чтобы быть... Читать далее
Студент, правовед, разносторонний интересующийся человек.  · 28 мар 2017

Возможно всё дело в том, что вы занимаетесь не тем, что вам надо. Спросите себя, чем бы вам хотелось заниматься, что вас интересует в жизни. В интернете вы найдёте множество тестов, которые помогут вам определиться в своих интересах. Также существует множество методик по развитию мышления. Развивайтесь, не стойте на месте.

Философ  · 14 окт 2015

Просто плюньте на мнения окружающих-тех которые советуют снять какие то очки. Розовые очки растворяются сами по себе в глазах через года. Вообще-то к 40 годам жизни человек набирает достаточно чтоб считать себя умным.

Первый

Возможно всё дело в том, что вы занимаетесь не тем, что вам надо. Спросите себя, чем бы вам хотелось заниматься, что вас интересует в жизни. В интернете вы найдёте множество тестов, которые помогут вам определиться в своих интересах. Также существует множество методик по развитию мышления. Развивайтесь, не стойте на месте.

Возможно и так!

Удачи!

Первый
Белка-летяга  · 18 июл 2016
Съезжайте от родителей и идите работать. Если учитесь на очной форме, то работайте на выходных или по вечерам. Учитесь обращаться с деньгами, планировать, вести бюджет. Сразу возникнет куча бытовых проблем и вопросов. Когда Вы думаете: "Что я сегодня буду кушать?","Чем платить за комнату?", "Когда я успею подготовиться к семинару?" о розовых очках Вы точно не думаете... Читать далее
Анонимный ответ24 марта 2021
Мне пятьдесят. Розовые очки разбиты вдребезги. Счастливее или умнее я от этого не стала. зато утратила что-то светлое в себе. Розовые очки очень мешают жить. Но зачем ломать себя, превращаясь в существо, которое разуверилось в людях, мечтах, справедливости? Побудьте немного в розовых очках, оставаясь собой. Жизнь всё расставит по местам. Какие ваши годы! Кто знает... Читать далее