Почему я не становлюсь умнее и опытнее?

Мне 20. Хотя постоянно пробую новое, читаю книги и учусь. Мне вечно говорят снять розовые очки и поумнеть уже много лет.

ОбразованиеЗдоровьеМозг
Григорий Гришин
Контент-дракон, злой редактор. Клинический психолог.  · 24 мар 2021  · mel.fm/blog/elena-kuleshova

А что имеют ввиду люди под "взрослением и поумнением"? Мой опыт подсказывает, что "поумнеть" - это приобрести житейскую сметку, рациональность в бытовых вопросах. Извините за пример, но по мне, так максимальный уровень такого умения имеют люди, которые живут за счет других. Про них ваши советчики, полагаю, говорят с толикой зависти в голосе: "Хорошо устроился!" Умение вывернуться, сэкономить, придержать язык, поддакнуть начальству, вышишкать льготу, выйти замуж за приличного человека (не пьёт, не бьёт, что еще надо?) - вот это всё житейская мудрость, направленная на обеспечение максимального бытового комфорта. Это удобно, но стоит ли к этому стремиться и этим гордиться?

Снятие розовых очков и взросление - это лишение иллюзий, кто бы спорил. Но с лишением иллюзий убиваются надежды, стремления, мечты, фантазия, жизнь превращается в унылую бытовуху (зато надежно, чтобы всё как у людей). Любовь, кстати говоря, как и дружба тоже, выметаются той же метлой. Игра - основной инструмент развития человека - начинает считаться позором. Одежда - по возрасту. Учиться постоянно - дурь какая. Рисовать начала? А зачем тебе это, только время да деньги зря тратить...

Так что то, что вам советуют, возможно, и убережет вас от разбитого сердца и просрочек по платежам в ЖКУ, но превратит вас в безмозглую, но очень крепкую в бытовом плане, простите, курицу.

Читайте книги. Пишите стихи. Учитесь. Рисуйте. Всегда открывайте новое и не бойтесь чудить: в момент, когда вы поддадитесь общему мнению, вы перестанете быть собой. Я так один раз поддалась - и потеряла в одночасье в какой-то жуткой пропасти 15 лет жизни.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 окт 2015

Когда вам будет 70, вам будут продолжать говорить то же самое. И вы будете так же недоумевать, какой же глупенькой вы были в 60.

Вы становитесь и умнее, и опытнее, просто пока это не так заметно. Будьте внимательны к жизни, учитесь ей и дорастите хотя бы до 25.

Знаний всегда будет не хватать , мне за сорок но я так ещё мало знаю . Не зря говорят " век живи , век учись ".