Почему я рисую на себе одноразовым лезвием?

Да, я режу себя, но до этого я не хотела делать что-то кроме ровных линий (или мне не приходило в голову), а сейчас у меня иногда появляется желание начертить какую-ниубдь фигуру,
как от этого избавится? (ровные линии кажутся мне более безобидными, чем что-то определенное на моем теле)

ПсихологияРисункиСелфхарм
шипучка
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматических проблем. Веду приём по телефону и...  · 6 янв 2021  · imok.su/qp

Почему я рисую на себе одноразовым лезвием?

Вы ведь давно знаете, что это называется селфхармом, и знаете, почему вы это делаете. У вас есть глубокая эмоциональная травма, с которой вы не можете справиться. Возможно, вы ощущаете это как беспокойство или, напротив, полнейшее отсутствие эмоций. И вы нашли такой патологический способ справляться с этим состоянием, а сейчас это только прогрессирует.

как от этого избавится?

Вы можете попытаться заменить селфхарм, например, жёсткими физическими упражнениями, но это не избавит от причин, вы продолжите убегать от страдания вместо того, чтобы просто получать удовольствие от жизни.

Надо избавиться от причин, которые заставляют вас это делать. То есть разобраться с вашей эмоциональной травмой, чтобы вам было комфортно просто жить, без позывов сделать себе больно.

Для этого необходимо обратиться к специалисту: к психологу, психотерапевту, психиатру -- все эти специалисты поймут вашу проблему и примут вас, как человека, которому нужна помощь. К кому лучше обратиться -- зависит от полной картины. Если специалист увидит, что это не в его компетенции, он перенаправит вас к другому.

Остались вопросы? Сомнения? Пишите!

Это называется селфхарм, а не рисование на себе, не подменяйте понятия. И вам нужно к психотерапевту наведаться с этой проблемой, чтобы разобраться в ее первопричинах.