Почему я сравниваю внешность людей не так, как все? (Чтобы было понятнее, прочтите описание).

Например, есть семья (мама, папа, дочка), и все вокруг говорят, что девочка похожа на отца, а я вижу в ней точную копию матери и ни капельки чего-то от второго родителя. А так не в первый раз.

Кстати, не по теме, но ещё, если Вы вдруг меня спросите, то я не смогу сказать, какими частями лица (губы, нос, форма глаз и т. д.) похожи те или иные люди друг на друга. Почему так?

ПсихологияВнешностьЛицо
Lada
Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическая помощь. Депрессия и другие проблемы...  · 20 нояб 2020  · helpdepressia.ru

Потому что ваше внимание обращено не на те нюансы, на которые смотрит большинство, а на другие. Это нормально, каждый живет в своем, субъективном мире. Если это качество проявляется и в других сферах жизни, то, возможно, под ним кроется талант смотреть на вещи под другим углом. Возможно вам нужно развиваться в сфере визуального искусства (быть художником, дизайнером, архитектором, фотографом).