Почему яд обозначают зеленым цветом?

МедицинаИскусство и культура+5
Ivan Pirogov
Химическая технология высокомолекулярных соединений (различных полимеров), общая химия, эн...  · 16 февр 2017

В природе опасные для человека яды встречаются, чаще всего, в растениях, причем обычно эти растения имеют более насыщенную "ядовитую" зелёную окраску чем их неопасные собратья. Подобную же окраску имеют, допустим, многие ядовитые лягушки, у них она может быть очень насыщенного оранжевого, красного, ну и зелёного цветов.

Первыми ядами, с которыми познакомился человек, были растительные (съел ягодку и отравился, листочек в руках подержал - получил химический ожог), и со временем у человечества сформировался устойчивый стереотип о том, что всё ярко зелёное, "кислотно" зелёное, токсично и опасно.