Почему язык программирования Python стал популярным в научном сообществе?

Анонимный вопрос
Образовательные сервисы и программы Яндекса, а также статьи и блоги об информационных...  · 23 окт 2019  · academy.yandex.ru

Python построен так, чтобы на нем было легко писать, у него достаточно низкий порог входа. С помощью Python можно быстро найти закономерность в событиях, сгруппировать данные, проверить гипотезы, построить эксперимент - это отличный инструмент для анализа данных. Ну и да, сейчас же тренд на машинное обучение, а в экосистеме Python находятся как раз самые удобные и популярные библиотеки для машинного обучения, освоение которых тоже не составляет особого труда, потому что к каждой написаны подробнейшие инструкции.

Если вы тоже захотите освоить Python для анализа данных, у Яндекса есть посвящённый этому онлайн-курс, созданный совместно с МФТИ.

Благодаря рекламе. Но при решении научных задач Питон слишком медленный, чтобы на нем делать серьезные вычисления. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, но не лучше других