Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Иисус принял крещение лишь в 30 лет, хотя вроде бы все сразу же поняли с его рождения, что он сын Бога?

ОбществоРелигия
Анастасия Лукьянова
  · 19,0 K
Религиовед по образованию, библиотекарь  · 17 нояб 2015

Сразу-то точно никто не понял, что Иисус - Сын Божий, за исключением, может, Марии и Иосифа. Нам мало известно о ранних годах Его жизни, но судя по Новому Завету, мы можем лишь говорить о том, что Иисус был очень мудрым мальчиком, помните, как в возрасте двенадцати лет Он наравне общался с раввинами?

Но давайте вспомним, что происходило во время крещения Иисуса?

"13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? 15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. 16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. 17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". (Евангелие от Матфея 3:13-17)

Как раз здесь мы и видим открытое заявление от Бога о том, кем Иисус является. До этого Божьим Сыном Его не называли.

Что касается причины крещения, то основная заключается в том, чтобы показать пример: крещение служит очищением от грехов, и если безгрешный Божий Сын крестился, то тем более это таинство необходимо людям для обретения благодати.

Также существует позиция, что если крещение существует для "обновления" человека, ведь в воде он оставляет свои грехи, и выходит абсолютно чистым перед Богом, то для Христа это таинство имело обратное значение. Абсолютно чистый зашёл Он в воду, чтобы взять на Себя грехи мира.

Что касается вопроса, почему это случилось именно в таком зрелом возрасте, то мне знакомы такие варианты:

1) Согласно еврейской традиции мужчина достигает духовной зрелости в 30 лет, и только в этом возрасте он может начинать учить и проповедовать;

2) Иоанн начал проповедовать и крестить именно в это время, и Иисус пришёл к нему одним из первых. Как вы помните, разница в возрасте у них была около полугода. Так что опять же вышла привязка к варианту №1.

Сразу никто не понял, только: волхвы, которых пришли фиг знает откуда, чтобы восславить Царя Иудейского; Елизавета почему-то ещё беременную Марию называла "мать моего Господа"; Ирод Великий, вдруг ни с того, ни с сего решает убить всех младенцев в Вифлиеме, чтобы не было царей, кроме него...

Вот именно поэтому я и задала вопрос, честно говоря)

Мария, вот именно, что "Царя Иудейского", а не "Сына Божьего", не "Мессию", не "Спасителя мира". Ирод боялся за свой трон, он стремился избавиться от соперника земного, но не от Сына Бога.

Насчёт Елизаветы и волхвов согласна. Даже если возьмём в расчёт ещё родственников и ближайших друзей, всё же это очень маленький круг людей. Иисуса знали в обществе как сына плотника. Отношение к Нему изменилось только после того, как Он начал проповедовать и творить чудеса, а это случилось уже после таинства крещения. Это то, к чему я вела.

пользователь TheQuestion.  · 17 нояб 2015
Пусть будет дополнением: Иисусу, как Сыну Бога, крещение от Иоанна и не требовалось. Это крещение -- очищение нечистоты, Он же был чист. Зачем Он вообще крестился? Это крещение -- установление нового смысла, нового таинства, а не только свидетельство о Нем, как о Сыне Бога. Здесь были вопросы: thequestion.ru и thequestion.ru И, конечно, не все поняли и не все знали, что... Читать далее
Я сапожник, люблю читать Библию и размышлять. Также мне нравится обсуждать на Библейские...  · 22 нояб 2020
Иисус родился в еврейской семье,где все подчинялись законам Бога который был передан через Моисея Исход 24:12.Когда родился Иисус, его земные родители, подчинились закону об обрезании младенца на восьмой день Левит 12: 2,3. а также Луки 2:21.Закон также гласил Числа 4:3 ,от тридцати до пятидесяти лет,все, кто пригоден для служения, чтобы выполнять работу в шатре собрания... Читать далее
Первый
Либо это пример прохождения этапов Личности.. на 8 день от рождения он был в церкви в этот момент происходит вхождение души в тело человека, на 40 день, зарождение вторичного сознания.. есть два вида сознания первичное, это наша психика, которая отвечает за работу тела, восприятие, это же и уровни чакральной системы...с этим и кризисы связаны.. 1 чакра развивается и... Читать далее
Первый

По сути Христос - живой человек христианином был три года. До этого познавал тайну бытия в иудаизме. Пришел в своем мировоззрении к христианской революции, чем и стал опасен идеологии ортодоксального иудаизма. На праздник Весны - еврейскую Пасху его не помиловали ибо увидели в нем главного сотрясателя устоев.

Крещение ему не надо было, это было нам, он видил грехи народа и решил помочь, в дальнейшем и пострадал за Благое... Читать дальше