Почему иконы называются то Казанская, то Владимирская, то Смоленская, как будто было много дев Марий? И что такое паникадило?

РелигияИконы
Анонимный вопрос
«Благовест 2000» - паникадила, большие иконы, напольные подсвечники, бра от производителя.  · 8 окт 2020  · blagovest2000.ru
Гусев Юрий

Дева Мария или как больше принято называть среди православных Богородица, конечно одна. И ее название Казанская или Смоленская, относится к определенному историческому событию в определенной местности, Казани, Смоленске и т. д.

Не Сама Богородица из Казани, а образ ее, конкретная икона Казанская или Смоленская.

Про паникадило в литературе был интересный случай. Русский классик Тургенев в своей повести: «Степной король Лир» перепутал обыкновенное кадило с паникадилом: «Священник облачился в старую, еле живую ризу; еле живой дьячок вышел из кухни, с трудом раздувая ладан в старом медном паникадиле. Молебен начался».