Почему именно сейчас вскрыли Гроб Господень?

ОбществоРелигия+2
Влад Кирилов
кандидат исторических наук, Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы...  · 7 дек 2016

Стремление ремонтировать Храм Господень возникало и раньше. Но мы должны помнить, что Храм Господень находится в ведении не одной церкви, а многих. И как только стало возможно достичь согласия в христианском мире, ремонтные работы стали возможны.

В том, что церкви пошли на этот шаг, есть некоторая уступка современности. Сейчас человечеству уже не хватает только веры, ему нужны доказательства и факты. И в данном случае церковь пытается говорить с современным человеком на языке науки. Если человеку недостаточно только веры, мы будем говорить языком археологии. То есть попытаемся привлечь современные инструменты исследования для доказательства подлинности плиты, на которой по преданию лежало тело Христово, и попробуем доказать подлинность событий двухтысячелетней давности.

Археологам важно понять, почему именно это место стало Гробом Господним. Как полагают ученые, современные технологии позволят пролить свет на истинность этого события.

Человеку свойственно любопытство, он хочет получать доказательства, другой вопрос, что эта концепция расходится с идеей веры, поскольку человеку верующему доказательства не нужны: он либо верит, либо нет. Человеку фаустовскому, современному, свойственно все подвергать анализу и опыту.

Для человека верующего, что бы там ни нашлось и не определилось, это ничего не изменит, для светского человека это не принесет стопроцентных доказательств. Поэтому цель, которую могут преследовать христианские конфессии очевидна: будет ли доказана подлинность или неподлинность, есть интерес к этой теме, что уже важный шаг.

А насколько данные этих исследований могут быть объективными?