Почему именно Татьянин день считается Днем студента?

ОбразованиеИстория+2
Жанна Антохина
интересны философия, политология, обществознание  · 16 июл 2016

Татьянин день является днем студента потому, что именно тогда, 12 января 1755 года по старому стилю, был подписан указ об учреждении Московского университета императрицей Елизаветой Петровной.

Почему именно в этот день? Потому что мать Ивана Шувалова, фаворита императрицы, под покровительством которого был основан Университет, звали именно Татьяной. В день ее именин и был подписан такой важный указ.