Почему именно в бывшей Чехословакии хоккей с шайбой достиг такого уровня, а ни в одной другой стране из Центральной Европы даже близко нет ничего подобного?

Спорт
Roman Tsirulev
Обыватель  · 12 окт 2015

Хоккей появился в Чехии в 1908 году, для того, чтобы быть зарегистрированным членом Международной федерации Канадского хоккея и появиться на спортивной карте Европы, т.к. Чехия была тогда маленькой частью Австро-Венгрии. По началу команда называлась сборная Богемии. Первве успехи пришли в 1938 году. Чехия сражалась с Немцами за бронзу чемпионата мира, как раз после слов Гитлера о том, что он пойдет на восток и Германии надо расширяться. Весь Чешский народ был тогда за хоккеистов, которые, если я не ошибаюсь обыграли немцев и благодоря хоккейной команде, произошел некий патриотический всплеск. Через 2 года, в Праге Чехи снова обыгрывают немцев. Говорят, что лидеров Чешской команды потом допрашивали в гестапо. Следующий мощный патриотический всплеск на фоне хоккея был в 69 году, спустя год после оккупации советских войск, когда на чм в Швеции, команда Чехословакии дважды обыграла СССР, после чего, по стране пошли лозунги "вы нам танки, а мы вам шайбы в ворота". Ни один другой вид спорта в Чехословакии, так сильно не объединял народ, как хоккей, поэтому наверное и достиг такого уровня. Если мне не изменяет память, то и в Советский Союз хоккей пришел именно из Чехословакии, хотя могу ошибаться.