Почему именно женской красоте придают столько значения, а не мужской?

ОтношенияМода и красота+4
Елена Охотникова
Экспертные мнения врачей и психологов, визажисты и fashion блогеры, колумнисты и самые...  · 4 июл 2019  · sunmag.me
Dary Koledyuk

Мне кажется, это очень субъективно. Зависит и от личных предпочтений, и от менталитета, и от окружения — факторов множество. Бытует мнение, что мужчина должен быть чуть красивее обезьяны — а огромное количество людей с этим не согласны. Кто-то считает, что чем пристальнее мужчина следит за собой и чем больше средств на его полочке в ванной, тем меньше у него других, важных дел.

Кто-то приводит в качестве аргумента меняющуюся моду на женскую фигуру, упоминая, что к мужской особо нет никаких требований. Но если вдумываться и разбираться, то это не так. Проследить за рекламой и станет ясно, что в моде были и атлеты, и худощавые юноши, и женоподобные (а среди женских лиц в своё время ценилась некоторая маскулинность). На показах мод мужчин точно так же красят, как и женщин. Выравнивают тон, подкрашивают брови. Растёт и мода на мужской макияж или, как минимум, интерес к ней. Кому-то макияж нужен как маскировщик несовершенств, кто-то ищет в макияже яркое самовыражение.

И потом, сейчас на волне феминизма и бодипозитива меняется и женский канон красоты. И он-то как раз заключается в отсутствии стандартов. В рекламных кампаниях с несколькими людьми стараются выбирать разные типы фигуры. Если производитель создаёт, например, тональную основу, он расширяет свою палитру настолько, чтобы хватило и белоснежкам и темнокожим, и жёлтому, и серому подтону лица. И это классно, что стараются удовлетворять разные интересы, классно, что продвигают разнообразие. Но на мой взгляд есть и свои минусы. В попытке угодить всем теряется понятие целевой аудитории. А ещё некоторые люди слишком пользуются желанием производителей угодить всем и находят поводы для обиды, а то и судебного иска чаще, чем это того стоит.