Почему исчезают медоносные пчёлы?

Еда, напитки и кулинарияБиология+5
Заговори чтобы я увидел тебя
Менеджер компании по производству и реализации натуральной апи- и фито-продукции...  · 22 нояб 2021
Вопрос довольно острый, так как пчелы не просто погибают (исчезают), но сокращается также и их генетическое разнообразие, что в целом ведет к апокалиптическим умонастроениям.
Исторический контекст этой истории таков, что в течение 20-го века человек активно начал разводить "домашних" пчел для опыления все большего количества аграрных хозяйств, поскольку диких пчел не хватало. Искусственно выведенные пчелы отличаются более низкими иммунитетом и способностью приспосабливаться к неблагоприятным условиям. Исследователи не пришли к единому мнению о причинах массовой гибели пчел, но приведу самые популярные точки зрения.
Итак, гипотеза №1 - виноваты пестициды.
Огромный рынок, миллиардные обороты и плохое предчувствие экологов, которое обосновано. Но обобщить и сделать громкие выводы невозможно в силу присутствия слишком большого числа переменных в проведенных исследованиях. Сокращать объемы применения пестицидов никто не собирается, поэтому имеем то, что имеем.
Гипотеза №2 - болезни пчел.
У них есть свои патогенные грибы, вирусы и паразиты. Особенно печально известен варроатоз - клещевое поражение пчелиной семьи. Дело в том, что дикие пчелы имеют свои механизмы защиты от многих недугов, в то время как у домашних с этим есть проблемы из-за культуры пчеловодства.
Если коротко, то пасечники пытаются успеть за сезон переместить улья в разные регионы вслед за цветением трав, чтобы собрать больше меда. В итоге происходит скрещивание разных пород пчел, а на выходе имеем ослабленных метисов, которые толком не приспособлены к исходным условиям и гибнут от болезни или стресса, ослабляя семью.
Интересно, что улучшить иммунитет пчел можно с помощью известных всем лактобактерий, а любимая пчеловодами антибиотикотерапия, к сожалению, лишь ускоряет гибель роя.
На планете уже существуют регионы, полностью потерявшие пчел, например уезд Маосянь, что в Китае - там практикуется ручное опыление. А японцы активно разрабатывают прототипы крошечных дронов - заместителей пчел, другие же ученые-энтомологи предлагают присмотреться к другим насекомым-опылителям.