Почему ислам мирная религия, если в некоторых аятах прямо говорится об убийствах неверных, как например в 4 аяте 47 суры?

ОбществоРелигияИслам
Миклухо Макфлай
программист, предприниматель  · 15 июл 2016

Цитаты, прямо призывающие к ненависти и убийству, можно найти и в Коране, и в Библии, и в Талмуде. Как и цитаты, призывающие к терпимости, любви, взаимопомощи и доброте. Особенно если вырывать цитаты из контекста (как из контекста текстового, так и исторического) и дополнять собственным пониманием. И основная масса людей всегда будет тянуться к добру и терпимости. И всегда будет определенное число тех, кто те же тексты истолкует в противоположном значении.

Ислам на 6,5 веков моложе Христианства и на 22 века моложе Иудаизма. И в нем сейчас происходит ровно то, что происходило с христианами в середине XV века, а с иудеями - в VIII веке до н.э.

В истории иудеев это называется "Период разделенных царств", когда Израиль и Иудея были разделены и почти непрерывно воевали друг с другом на протяжении 2,5 веков. И могли бы воевать и дальше, но тут пришли сначала ассирийцы, затем вавилоняне, а за ними римляне и возможностей для войны стало поменьше (хотя мелкие религиозные конфликты с различными сектами продолжались до I века н.э. - и одну из таких общин мы с вами все хорошо знаем).

Про то, через что прошло христианство, я даже говорить не буду - откройте любой исторический справочник в разделе "Эпоха реформации и религиозных войн" и посмотрите события. XV век это еще даже не разгар событий, самое "веселое" началось в конце XVI.

Так что к сожалению мы живем в эпоху, когда ислам переживает свой страшный пубертатный период. Возможности убийства значительно выросли, Западная цивилизация несколько размякла и расслабилась (будем откровенны), но суть происходящего все та же.

Комментарий был удалён за нарушение правил