Почему исторически сложилось, что у людей разные цвета глаз (карий, голубой и другие)? И чем обуславливается каждый цвет?

МедицинаФизиология+2
Ксения Иванова
Учитель географии  · 18 июл 2020

Цвет глаз зависит от количества пигмента меланина, находящегося в радужной оболочке. Чем его больше - тем темнее цвет, и наоборот, чем его меньше - тем светлее цвет. Количество меланина же определяется наследственностью. Но также на это влияет и география. Например, у людей теплых стран карие глаза, у людей северной зоны - голубые или серые. Пигмент призван защитить ткани тела человека от вредного действия солнца, именно поэтому у жителей жарких стран, он вырабатывается в большом количестве. Чем выше поднимемся, тем меньше и будет накопление этого пигмента.

Этот пигмент способен отражать или поглощать солнечные лучи, превращая в тепло и давая энергию для различных процессов. Это способствует снижению риска формирования раковых клеток.