Почему история Швейцарии не востребована в отечественной историографии?

ИсторияНаука
Максим Блажко
студент  · 28 мар 2016

Это удивительно, учитывая тот факт, что статус Швейцарии как конфедерации и знаменитый швейцарский нейтралитет были подтверждены на Венском конгрессе (1815) при прямой поддержке России и Александра I.

Предыстория: до наполеоновских войн Швейцария была больше аристократической олигархией, с сильным влиянием "главного" кантона Берна. При Наполеоне Швейцарию сделали Гельветической республикой. После Наполеона на Венском конгрессе решали, реставрировать ли Старый режим или оставить конфедерацией из 22 кантонов. Александр I поддержал второй вариант (его мнение было важным).

Рациональных объяснений решению Александра дать не могу (не знаю — но, скорее всего, были политические причины). В самой Швейцарии говорят, что важную роль сыграл швейцарец Лагарп, воспитатель Александра. То есть, не соглашусь в предыдущим ответом: Россия отметилась в истории Швейцарии и наоборот (например, московское Лефортово — в честь женевца Лефорта, петровского сподвижника).