Почему иудаизм не признал в Иисусе Христе мессию? Ведь первые христиане были исключительно евреями, как и все апостолы?

РелигияИудаизм
Влад Конюшенко
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 23 нояб 2021  · dzen.ru/rodion_orthodox
Коллеги уже дали не плохие ответы. Думаю, что не смогу сказать лучше, но попытаюсь дополнить кое-какими размышлениями.
Соглашусь, что Христос большинством евреев был отвергнут, во многом, из-за других ожиданий - ожиданий другого Мессии, который станет царём освобождённого Израиля, превознесёт его над всеми другими народами. Такой образ был построен на буквальном понимании пророчеств. Это проще, когда придёт другой и всё исправит, а Христос призывал к внутреннему подвигу, к труду над собой:
Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11:12).
Евреи ждали политика, который, конечно, будет человеком. Из этого понимания родилась и ещё одна причина отвержения Христа:
Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим
Ин. 19:7
Итак, прямо говоря, евреи ждали военно-политического Мессию.
Больше того, сами апостолы Христа думали о Нём именно таким образом, потому и не могли понять Его слов о том, что Ему предстоят страдания и смерть в Иерусалиме.
Мать апостолов, подходя ко Христу, просит для своих сыновей особые места рядом со Христом, когда Он, наконец, воцарится:
Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него.
Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем.
Мф. 20:20-21
А Христос отвечает ей, что она не знает чего просит:
Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите.
Мф. 20:22
Потому и разбежались ученики после того как Христа арестовали. Они были в смятении. Для них это было шоком, ведь совсем недавно Христа встречали у входа в Иерусалим как царя, а сейчас ему грозит смерть.
А когда распяли Христа, вот что говорит один из апостолов:
А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля
Лк. 24:21
Всё. Военно-политического Мессии больше нет в сознании апостолов. Их мечты разрушены.
Но совсем других апостолов мы видим после Воскресения Христа. Совсем другое понимание Мессии.
Готовность и самим умереть за Него.
Но есть одно интересное наблюдение в происходящих событиях.
Бог всегда наказывал иудеев за какие-то ошибки.
Однажды, Бог послал Вавилонского царя Навуходоносора, который установил над Иудейским Царством протекторат - свою власть. Но для них и тогда было крайне важно национальное достоинство. Они восстали против вавилонского владычества и тогда Навуходоносор пришёл снова, всё разрушил, включая храм, а еврейский народ увёл в плен на 70 лет.
Пророки говорили евреям, чтобы они шли сдаваться в плен, если хотят остаться в живых (Послание Иер. 1:2). Это разрушение и плен были от Бога.
И вот тут возникает вопрос. Что такого сделали евреи в I в., что был снова разрушен Храм и не восстановлен до сих пор, спустя 2000 лет?
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 23 авг 2021

В иудаизме от Мессии ожидается конкретное достижение: изгнать язычников и основать обновлённое независимое Израильское царство. Поскольку Иисус не победил в войне Римскую империю, иудейским Мессией он быть никак не может.